Какие новые предметы введут в школах Казахстана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Какие новые предметы введут в школах Казахстана

25 Августа 2015 (14:12) | 4202 | Автор: Редакция

Фото с сайта tengrinews.kz

 

Как изменится школьная программа и какие новые учебные предметы появятся в школе до 2020 года, рассказал на ежегодном августовском совещании министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Так, по словам главы ведомства, в начальной школе с третьего класса вводятся предметы "Естествознание" и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), новым содержанием наполняется предмет "Познание мира".

 

Как пояснил Саринжипов, содержание предметов "Естествознание" и "Познание мира" включает элементарный уровень научных знаний в системе "Человек и природа", "Человек и мир", "Человек и общество".

 

"Естествознание" является вводным курсом к изучению в последующем таких предметов, как "Биология", "Физика", "Химия" в старших классах. А также "Познание мира", в свою очередь, - это база для общественно-гуманитарных предметов. Они закладывают основу исследовательских навыков, важных для любой отрасли знаний", - рассказал министр.

 

Предмет ИКТ направлен на формирование практических навыков использования компьютерных технологий. Учащиеся третьего класса будут применять простейшие методы работы с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, дианализа, интерпретации.

 

"В основной школе предлагается ввести новые предметы: введение естественных наук в 5-6 классах, они базируются на предмете "Естествознание", который изучается в начальной школе. С их введением будет устранен существующий разрыв между изучением предмета "Естествознание" в пятом классе и предметами "Физика", "Химия", которые изучаются в 7-8 классах. Тем самым будет обеспечена непрерывность школьного естественного научного образования", - также сообщил Саринжипов.

 

Глава ведомства отметил, что предмет "История Казахстана" будет изучаться не с 6, а с 5 класса, параллельно с предметом "Всемирная история".

 

Он также подчеркнул, что занятия по физической культуре будут направлены на укрепление здоровья, формирование чувства координации, и они будут гораздо интереснее для школьников. "Потому что фокус будет на физическом развитии без принуждения", - подчеркнул Саринжипов.

 

Кроме того, по его словам, в старшей школе предлагается сокращение числа обязательных предметов. "Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня. Для школ общественно-гуманитарного, естественно-математического направления компоновка этих предметов предлагается, чтобы была разная. Предметы по выбору также будут углубленного и стандартного уровня. Ученики будут иметь право определять уровень изучения и количество предметов, что обеспечит развитие индивидуальных интересов учащихся, их склонности и способности", - также сообщил Саринжипов.

 

По словам главы МОН, будет введена новая дисциплина "Глобальные перспективы и проектная деятельность", а уровневое обучение казахскому и русскому языку начнется с первого класса.

 

Он добавил, что будет внедряться модель трехъязычного обучения. Приоритетное значение имеет задача овладения государственным языком на высоком уровне.

 

"Дополнительно к предмету "Казахская литература" предлагается, чтобы предметы "История Казахстана", "География" изучались на казахском языке во всех школах, вне зависимости от языка преподавания. Подготовка к переходу на английский язык обучения в старшей школе уже началась", - заметил министр.

 

В основной школе предлагается организовать сквозное изучение терминологии по предметам естественно-научного цикла, в рамках подготовки запланировано проведение внеклассных мероприятий по предметам изучения отдельных тем, курсов на английском языке. Планируется организация летней языковой четверти, к проведению которой будут привлекаться студенты 3-4 курсов педагогических вузов. Наряду с этим в старших классах на английском языке предлагается изучать предметы "Информатика", "Физика", "Химия", "Биология".

 

"Переход на новое содержание в школах будет осуществляться с учетом опыта "Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ)". Их опыт будет распространяться на всю систему казахстанского образования. В предстоящем учебном году мы начинаем трансляцию опыта НИШ, апробационную работу в 30 пилотных школах", - сообщил Саринжипов.

 

"В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики, в 2017 - внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, соответственно в 2018 году - в третьих, шестых, девятых классах. И полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году", - заключил министр.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вадим, 25 Августа 2015 (23:16)
4 0
Не найдут учителей подходящих, которые будут на трех языках вести предметы. Все кто хорошо знают языки, работают переводчиками в иностранных компаниях. Не может школа такие зарплаты предложить.
Sunny, 25 Августа 2015 (21:09)
3 0
Каждый год из школьников делают подопытных кроликов. Сколько можно видоизменять систему образования. Частые изменения говорят о том. что системой образования управляют люди необразованные.
Клава, 25 Августа 2015 (20:42)
2 0
Как вы задолбали со своими нововведениями. Лучше нормально преподавайте обычные предметы. И учителей нормальных выпускайте. Кто эти новые предметы будет преподавать они не задумались. Лишь бы че брякнуть. По уровню пиз..больства наш министр образования не уступает Келимбетову
Garry, 25 Августа 2015 (15:23)
2 0
Основам финансовой грамотности лучше бы обучали. Если следующие поколение будет такими же потребителями как нынешнее, экономика всегда будет в жопе. Эти кредиты на сотки и джипы топят экономику.
0000, 25 Августа 2015 (14:28)
3 0
Предлагаю ввести урок профессионального пи...больства. Келимбетов напишет пособие.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему