Кайрат Келимбетов: Никаких неожиданностей постараемся не допустить
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 00:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кайрат Келимбетов: Никаких неожиданностей постараемся не допустить

24 Августа 2015 (09:38) | 4557 | Автор: Редакция

Кайрат Келимбетов.
Фото: ktk.kz

 

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов дал эксклюзивное интервью ведущему программы "Слуги народа" Артуру Платонову на телеканале КТК. Передача вышла в эфир вечером 23 августа. 

 

Келимбетов ответил на вопросы, которые сейчас интересуют многих казахстанцев: произойдет ли корректировка курса тенге, возможна ли одномоментная девальвация, что будет с долларом и евро, как проведут дедолларизацию, как изменятся цены на нефть, на жилье и продукты, что произойдет с пенсионными накоплениями, в какой валюте выгоднее хранить сбережения, кто требует провести девальвацию, каково состояние золотовалютных резервов и другие.

 

Так, говоря о состоянии золотовалютных резервов Нацбанка, Келимбетов заверил, что в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года резервы "выросли на 17 процентов и составили чуть ниже 29 миллиардов долларов" (в апреле-мае). 

 

Глава Нацбанка рассказал, каким образом регулятор перешел к новой "политике инфляционного таргетирования", которое подразумевает более гибкое курсообразование. По словам банкира, это то же самое, что в конце прошлого года произошло в России. "Центробанк России готовился в течение 5-7 лет. Была проведена очень большая работа по дедолларизации. Уровень валютных депозитов в банковской системе России не выше 20-25 процентов", - заявил Келимбетов.

 

При этом собеседник телеканала отметил, что в Казахстане путь, по которому прошла Россия, "еще предстоит пройти". 

 

Келимбетов заявил, что в Казахстане за два года тенге в среднем упал на 22 процента: "Произошло обесценение в рамках глобальной конкурентоспособности".

 

Глава регулятора признался, что в Нацбанке есть специальный график, который подразумевает "очень серьезную работу по дедолларизации". "Если вы, например, оформляете сделку по покупке движимого или недвижимого имущества, а они соответственно подлежат госрегистрации, то, естественно, платежи должны осуществляться в тенге", - пояснил он.

 

Келимбетов отметил, что дедолларизация произойдет не за один день: "Это изменение законодательства, это финансовая грамотность населения. В течение 3-5 лет, как минимум, должна произойти".

 

По словам Келимбетова, если раньше государство гарантировало сумму до пяти миллионов тенге вкладчику депозитов (как долларовых, так и тенговых) в банках, то по новому законодательству, сейчас есть гарантия только для тенговых депозитов на сумму до 10 миллионов тенге.

 

На вопрос "о перспективах" глава Нацбанка ответил: "В долгосрочном плане перспективы очень консервативны. Период, когда нефть стоила 100 долларов и выше, ушел в прошлое. Мы надеемся, что в течение трех лет цена за баррель составит 70-80 долларов. При этом политика, которую выбрал Казахстан, - не надеяться на чудо, а очень прагматично сократить бюджет, ориентируясь на цену 50 долларов за баррель нефти, и перейти к политике более гибкого курсообразования".

 

"Политика, которой придерживается Национальный банк, это не допустить роста цен. Президент поручил добиться 3-4 процентов (инфляции) к 2020 году", - заявил Келимбетов.

 

Также председатель Нацбанка ответил на вопрос о том, как российская экономика на фоне западных санкций может повлиять на казахстанскую. Келимбетов уверен, что "запас прочности экономики России достаточно большой". 

 

На вопрос, в чем на данный момент лучше хранить сбережения, собеседник программы сказал, что Нацбанк всегда рекомендовал "пропорционально хранить и в иностранной и в национальной валюте". "Опять же исходя из вашего бизнес-плана. Долгосрочные сбережения, посмотрите, где вы больше сберегаете в депозитах - в тенге или в долларах", - пояснил он. При этом Келимбетов вспомнил лопнувший в 2006 году Валют-Транзит банк, в котором, по словам банкира, "зависли" многие депозиторы, а это около 4700 человек. Келимбетов заявил, что каждому из вкладчиков банка государство выплатит 4,3 миллиона тенге. 

 

"Мы работаем над тем, чтобы никаких радикальных изменений не было. С другой стороны, как сказал Глава государства, переход к нашей новой политике мы будем объявлять заранее, и наша политика будет предсказуемой", - заверил глава Нацбанка. 

 

Также Келимбетов упомянул о пенсионных активах, которые с апреля прошлого года находятся под управлением Нацбанка. По его словам, доходность активов с тех пор увеличилась и стала выше инфляции. "Наша задача, чтобы доходы были выше инфляции и активы были в сохранности. Эту задачу мы выполнили", - заявил он.

 

В конце беседы председатель Нацбанка заявил, что государство решило помочь социально уязвимой категории граждан, взявших ипотеку, но которые, по объективным причинам, не могут обслуживать кредит. "Мы не можем списать кредит, потому что рухнет вся кредитная система. Нацбанк выделил 130 миллиардов тенге, первые деньги поступили уже на этой неделе. Эти средства позволяют банкам рефинансировать, продлить кредит на больший срок и на ставку не выше 3 процентов. Мы приняли заявки уже от 10 тысяч заемщиков. В самое ближайшее время надеемся, что заявки удвоятся", - сказал Келимбетов. (Источник: телеканал КТК). 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Щучка, 26 Августа 2015 (22:09)
0 0
Этот лысый черт с горы еще что-то обещает?
Сталин, 26 Августа 2015 (21:19)
0 0
Вы отталкивайте потенциальных благотворителей своими комментариями

Да нет, вы просто не знаете эту компашку. Сначала они помогли. Потом стали использовать мой зал как склад для продуктов и вещей. Причём всё привозилось по ночам, почему-то. Потом стали приезжать какие-то люди, они закрывались в комнате, совещались, пересчитывали деньги - мой зал вдруг превратился в их офис.
Потом я попросил 2 стола для бесплатного клуба изучения иностранных языков.
Мы договорились: я набираю учеников и учу их бесплатно, предоставляя свой время и оборудование, а они помогут финансово. Т.е. кто-то будет оплачивать всё.
Так вот Клуб работает уже 4 месяца, бесплатно. А товарищ помахал ручкой. Планировали взять человек 10. Сейчас количество бесплатно учащихся перевалило за 30 (тридцать!) человек. И я их уже не брошу, потому как прогресс в группах такой, что просто жалко останавливаться. Так что, слово своё я сдержал.

Итогом наших отношений стал тот факт, что 2 стола нам предоставили, но в обмен на хранение имущества одного из страховых компаний. Планировалось что завезут пару-тройку столов в разобранном виде, которые я намеревался положить в кладовку. Но! Привезли 6 столов, собранных + металлические сейфы, доски с информацией, целые и поломанные стулья (12 штук), несколько офисных шкафов - всё это заняло площадь 2-х комнатной квартиры!!!
Вы понимаете?! Мне забили квартиру полностью мебелью, и попросили хранить ″где-то полгодика″
И ради чего? Я просто попросил 2 стола для Клуба. В итоге, я попросил это убрать, потому как даже к окнам я не мог пройти.

И вот тут-то и выяснилось, что если товарищу не целовать ноги и не благодарить ежесекундно, то сие божество лишит вас своей опеки - у товарища сильный комплекс по этому поводу. Мебель забрали. Забрали и 2 стола для Клуба. Ни продуктами, ни лекарствами они нам больше не помогают.

Недавно выяснилось, что они теперь стали фондом, и расставляют урны по городу. При этом в Алматы у них есть уже один фонд + массажный салон в Актау, в котором ″некогда работать″ - товарищ всецело занят ″благотворительностью″. При этом они знают, что медикаменты мне нужны постоянно, но... урну мою убрали и поставили свою. Тогда я просто попросил выполнить своё обещание по Клубу и попросил приобрести медикаменты...

В общем, меня вежливо попросили идти лесом. Так что, кто эти люди, и чем занимаются в Актау, это ещё большой вопрос, если они убрали урну онкобольного в свою пользу. И обратно всё вернуть не собираются. Мне так и ответили.


И если Вы думаете, что у меня есть какие-то крупные ″потенциальные благотворители″, то Вы сильно ошибаетесь. К тому же, 3/4 урн уже убрано и уничтожено. Если кто и был с нами рядом, так это газета ″Тумба″, супруга, пара друзей, и просто неизвестные мне люди - жители и гости нашего города, которые помогли мне встать на ноги. Моя задача не ″собрать больше″, а придти в изначальную форму и продолжить работу.
А ту компашку надо было засветить, так как их беспринципность просто зашкаливает. Хотя, работу свою они выполняют, делают много хорошего для людей, но тех пор, пока не ″перейдёшь″ им дорогу.

Если Вы почему-то думаете, что ради каких-то денег я буду кланяться в пояс и начну петь дифирамбы в адрес ″потенциальных благотворителей″, то Вы очень, очень, очень, очень и очень плохо меня знаете. Я и министров на 3 буквы посылал, и может это не самый мой умный, с материально-карьерной точки зрения, поступок. Но я остаюсь собой, не согнулся и не пресмыкаюсь ни перед кем. Поэтому, когда меня стращают деньгами, я настоятельно рекомендую поменять всю сумму по 50 тенге и забить себе в..., помонетно и плашмя.

А идиотов я называю идиотами, какими бы ″потенциальными благотворителями″ они не были.
Те, кто мне помогают, делают это искренне, от чистого сердца, и инкогнито. И вот им я искренне благодарен. Благодаря им я возвращаюсь к жизни и работе; даст Бог, через полгодика-год уничтожу остаток урн и буду работать дальше сам.
jessika, 26 Августа 2015 (20:09)
0 0
Тут ещё один волонтёрский фонд вместо моих урн стал устанавливать свои. Мы обратились к руководителю фонда, но нас вежливо попросили...

Чем больше Вы пишете и ругаете людей, которые отказались Вам помогать, тем чаще будете слышать нет. Вы отталкивайте потенциальных благотворителей своими комментариями. Получается, что Вы плюете в колодец, из которого будете пить. ИМХО.
Сталин, 26 Августа 2015 (19:26)
0 0
Наша задача, чтобы доходы были выше инфляции и активы были в сохранности. Эту задачу мы выполнили

Т.е. пособие по инвалидности в 28 тыс. тенге при курсе 150 равнялась = 186 уе. Сейчас, при курсе 250 = 112 уе. Это значит, что в следующем году вряд ли я смогу выехать на лечение.
Тут ещё один волонтёрский фонд вместо моих урн стал устанавливать свои. Мы обратились к руководителю фонда, но нас вежливо попросили... Кстати, в Алматы у этого фонда стоят урны, теперь вот открыли филиал в Актау.

А как цены на лекарства подпрыгнули, вообще караул!
Сталин, 26 Августа 2015 (19:15)
1 0
Эта редиска когда-нибудь будет отвечать за свои слова?

А это не его слова. Он отвлекает внимание на себя, работа у него такая - зиц-председатель. Не доходит? Классика ведь...
Гау, 26 Августа 2015 (18:33)
0 0
Прошу вас скажите что будет с долларовой ипотекой! Я не хочу потерять дом.
Garry, 24 Августа 2015 (15:28)
0 0
Старая сказка. Пошел покупать баксы.
Картошка, 24 Августа 2015 (14:24)
2 0
Келимбетов ответил на вопросы, которые сейчас интересуют многих казахстанцев: произойдет ли корректировка курса тенге, возможна ли одномоментная девальвация, что будет с долларом и евро, как проведут дедолларизацию, как изменятся цены на нефть, на жилье и продукты, что произойдет с пенсионными накоплениями, в какой валюте выгоднее хранить сбережения, кто требует провести девальвацию, каково состояние золотовалютных резервов и другие.

Многих казахстанцев интересует другой вопрос. Эта редиска когда-нибудь будет отвечать за свои слова?
Малина, 24 Августа 2015 (14:06)
2 0
Ясно только одно, как появляется Келимбетов с разговорами о том что все хорошо и он держит свои сбережения в тенге, значит надо срочно скупать баксы практически на все что есть.

Поэтому на третью девальвацию уже большой реакции не было. Не успел он заявить, что все хорошо - народ ломанулся за валютой. У меня парочку знакомых за день до девальвации затарились долларами и перевели депозиты. Денежный король стал совсем предсказуем.
Тушкан, 24 Августа 2015 (12:23)
3 0
Ну теперь то все ясно. В депозитах лучше теперь и вовсе не хранить. Бессмысленно хранить их в тенге под 10%, когда каждый год девальвация в 15-30% и когда это кончится никто не знает. При этом долларовые депозиты они даже не страхуют и скорее всего фиг вернут. Но вот где держать доллары это большой вопрос. Дома опасно, на депозитах рискованно что банк лопнет и ничего не вернут. Какой то сплошной бесперспективняк. Ясно только одно, как появляется Келимбетов с разговорами о том что все хорошо и он держит свои сбережения в тенге, значит надо срочно скупать баксы практически на все что есть.
Сталин, 24 Августа 2015 (12:08)
7 0
государство решило помочь социально уязвимой категории граждан

... и отменило повышение пособий инвалидам 01 июля 2015, перенеся на 01.01.2016. Спасибо за заботу!
Вера, 24 Августа 2015 (11:53)
3 0
Уже допустили все возможные неожиданности. Дальше падать некуда.
Yul, 24 Августа 2015 (11:04)
7 0
Мы слушаем уже года два байки о режиме экономии. Тогда почему в акиматах и гоструктурах создается все больше департаментов. Почему обычных людей сокращают, а в госах только расширение кадров идет. Или зачем каждому гослицу дорогущий джип, который жрет много бензина. Может быть хотя бы сельских чиновников пересадить на более экономные машины?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему