В Казахстане отменили валютный коридор
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане отменили валютный коридор

20 Августа 2015 (09:16) | 5162 | Автор: Редакция

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел селекторное заседание правительства РК, на котором сообщил о переходе Казахстана к новой экономической политике, сообщает NUR.KZ.

 

Правительство Казахстана и Национальный банк РК объявили о переходе к новой экономической политике.

 

Ситуация в глобальной экономике продолжает ухудшаться, снижаются цены на наши экспортные продукты — нефть и металлы, что негативно влияет на экономику страны, сообщил премьер-министр.

 

«Необходимость поддержки комплекса структурных реформ правительства во всех секторах экономики создает объективные предпосылки к ускорению перехода к инфляционному таргетированию. Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен», — сказал Масимов.

 

«В этой связи, Национальный банк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — добавил он.

 

Это означает, что изменения обменного курса могут проходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке.

 

По словам премьера, Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

 

«Мы долго к этому готовились, мы смотрели на опыт других стран», — заявил премьер-министр.

 

Наиболее подходящими ориентирами для казахстанской экономики Масимов назвал Австралию и Канаду.

 

В своем выступлении глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов подтвердил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня курса валют, передает КазТАГ.

 

«В рамках совета экономической политики обсуждали концепцию новой денежно-кредитной политики, в целом она была одобрена. Мы также решением правления Нацбанка поддержали переход к инфляционному таргетированию, отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу 20 августа 2015 года», — сказал Келимбетов.

 

«Мы не будем вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляем за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности. Реализация новой кредитно-денежной политики будет способствовать решению стратегических задач экономической политики, являясь частью большого пакета структурных реформ, разработанных правительством, является соответствующим ответом экономической политике, тем вызовам, которые предстоят в среднесрочной перспективе», — заключил он.

 

Следующее заседание правительства состоится в субботу, 22 августа.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 20 Августа 2015 (12:19)
4 0
Как это ТОЛЬКО повышение курса доллара можно назвать ″новой экономической политикой″ Да епть жеж! Да уж придумайте что-нибудь чтобы не зависеть только от цен на нефть и металл!!! Сколько говорим о том чтобы быть независимыми и все производить самим, но сами них не можем даж себя накормить. Почему даже овощи и фрукты жрем иносраные в то время как у нас на станциях в Шымкенте за копейки готовы вам продать свое выращенное??? Почему же у них не закупить и не жадничая и не силльно навариваясь на логистике развести по стране. При этом и наши сельчане были бы сыты и счастливы и мы сыты и счастливы. Но нет же! Нам нужны самые распиздтые спортсмены и самые рассамые выставки и прочее. Да хватит уже управлять экономикой страны как безмозглые хозяева и покупать что хочется себе, а не то что выгодно для семьи
Мырзабек, 20 Августа 2015 (11:46)
2 0
Управление на уровне ПТУшника. Как будто двоечнику доверили крупную компанию и он то одно говорит, то второе. В результате все разваливается. Нацбанк со своими решениями меняющимися достал. Заранее на 10 ходов вперед продумать нельзя?
Yul, 20 Августа 2015 (09:40)
2 0
С продуманными решения в стране вообще туго.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему