Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы

19 Августа 2015 (11:00) | 2298 | Автор: Редакция

 

Каждый родитель желает своему чаду все самое лучшее и необыкновенное, в том числе и имя «поинтереснее и созвучнее». Значение, которое скрыто в имени человека, способно стать судьбоносным для него. В последние годы молодые родители во всем мире отличаются особой оригинальностью – на свет появляются мальчишки и девчонки с именами Космос, Океан, Радуга, Авиадиспетчер, Филадельфия, Царица и другие. Наши соотечественники не отстают от моды на экстравагантность. Корреспондент BNews.kz выяснил, какие необычные имена дают детям казахстанцы.

 

В Казахстане часто встречаются случаи называния именем Главы государства – Нурсултана Назарбаева. Это может быть не просто Нурсултан, а всевозможные производные от имени Президента, составные имена из его фамилии, имени, отчества, даже прямое указание должности (Елбасы) и другие. К примеру, в 2003 году внимание всех казахстанцев привлекла семья из Жуалинского района Жамбылской области, в которой появилась на свет девочка по имени НурАбиНаз, что представляет собой сложносокращенное слово из первых трех букв имени, отчества и фамилии президента Казахстана. Родители ребенка рассказывали о своем желании, чтобы дочь была хоть немного похожей на Лидера нации. Много подобных примеров можно найти в советскую эпоху: Генвиль (аббревиатура от «Гений Владимира Ильича Ленина»), Дзефа (от фамилии и имени Дзержинский Феликс), Изаида (сокращение от словосочетания «Иди за Ильичем, детка»), Карлен (Карл (Маркс) Ленин), Мэлс (сокращение от фамилий Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин). 



Предприимчивые родители показывают свою любовь к стране и другим способом: они придумывают имена в честь важных событий государства. Так, во время и после проведения Саммита ОБСЕ в РК у нас стали появляться мальчики Саммиты и Саммитханы, девочки – по имени Саммита. В 2011 году в честь Зимних Азиатских игр среди новорожденных девочек появились Азиады.



Казахстанцы также любят называть детей именами, которые ярко характеризуют то время, когда младенец появился на свет. Так, с приходом весны, в преддверии национального праздника Наурыз новорожденных называют этим именем или его производными: Наурызбай, Наурызбек, Наурызхан, Наурызгуль, Наурызгали, Гульнаурыз, Наурызмурат, Наурыз-мейрам, Наурызгалий, Наурызбийке, Наурызайсулу, Наурыза, Наурызкелді, Наурызкерей, Наурызқожа, Наурызгулден, Наурызбай-бек-әділет, Наурызберген, Әбдінаурыз, Наурызканым, Береке-Наурызбай.


Одним из интересных фактов называния необычными именами стал случай в начале 2013 года. В Темиртау мальчик родился 1 января, когда все казахстанцы активно праздновали Новый год. Счастливые родители решили в честь этого назвать сына… Ёлкой! Как думают мама и папа, такое позитивное имя принесет их ребенку только радостные моменты в жизни. 


Среди неординарных имен у нас в стране также такие, как Дильнозалидия, Бобырбек, Бриллиант, Гартмут, Зеин-Марс, Окилахон.



Стоить отметить, что во всех странах мира встречаются «сумасшедшие» родители. К примеру, в США в прошлом году новорожденных мальчиков назвали такими именами, как Boss (Бос), Chief (Шеф), Chaos (Хаос), Zeppelin (Зепелин - вид дирижабля), Harsh (Резкий) и т.д. Девочек же называли не менее удивительно - Goddes (Богиня), Holy (Святая), Sway (походка от бедра), Eliminate (глагол, подразумевающий уничтожение), Sham (мошенница, подделка, подлог) и т.д.



Какие эмоции и чувства может принести экстравагантное имя, предугадать заранее невозможно. Однако родителям стоит помнить, что плод их фантазии способен в будущем, кроме позитива, нанести вред ребенку, который, к сожалению, не выбирает себе имя.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
kira, 19 Августа 2015 (11:22)
0 1
Это все равно лучше банальных имен типа Ира, Гульмира и т.д.
jessika, 19 Августа 2015 (11:18)
1 0
Дети или становятся жертвами злых и агрессивных двоечников или делают из своего имени изюминку. Выбор за ребенком. В нашем обществе ненавидят не таких, как все. Будь то имя, вес, рост, врожденные аномалии или просто присутствие мозгов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему