Казахстан потеряет миллиарды из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС - НПП
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан потеряет миллиарды из-за вступления Кыргызстана в ЕАЭС - НПП

13 Августа 2015 (09:23) | 2374 | Автор: Редакция

Фото с сайта lsm.kz

Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз лишит Казахстан миллиардов тенге. Такие опасения озвучил директор департамента таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» (НПП) Алихан Мамбеталин, сообщает LS.

 

По его словам, из-за упрощенных процедур таможенной очистки и низких импортных пошлин (0,5 евро за килограмм) китайским предпринимателям удобно поставлять товары в ЕАЭС через Кыргызстан.

 

«Косвенным подтверждением наших опасений может служить то, что по итогам первого полугодия 2015 года по сравнению с прошлым годом бюджет уже недополучил свыше 240 млрд тенге в виде таможенных платежей и налогов», – подчеркнул Мамбеталин.

 

Представитель НПП добавил, что 90% импортируемых в Казахстан китайских товаров предназначены для российского рынка.

 

"Создание Таможенного союза создало уникальную для нашей страны ситуацию, когда мы стали удобной транзитной страной для китайских товаров. Грузы проходили таможенную очистку в Казахстане, а затем без таможенного контроля перемещались на остальную территорию ЕАЭС. Казахстан при этом получал выгоду в виде поступления в бюджет импортного НДС, таможенных пошлин и платежей. Наш бизнес зарабатывал на транспортировке, по таможенным, складским и другим услугам», – пояснил директор департамента НПП.

 

Представитель НПП также посетовал и на действия комитета государственных доходов министерства финансов.

 

«Наши контролирующие органы, которые как будто специально в последние несколько месяцев организовали беспрецедентные масштабные проверки в алматинском регионе всех причастных к торговле китайскими товарами. Под гнетом проверок все оптовые рынки и импортеры; приостановили лицензии всех уполномоченных экономических операторов», - указывает Алихан Мамбеталин.

 

Таким образом, пояснил он, все транзитные  и импортные грузопотоки из Китая были перенаправлены в Кыргызстан. «По имеющейся информации, сегодня на границе Кыргызстана с КНР на пункте пропуска «Турагарт» скопилось более 2 тыс. автомашин, а на складах, близлежащих к знаменитому рынку «Дордой», сконцентрировано около 50 тыс. тонн китайских грузов», – резюмирует Мамбеталин.

 

В НПП напоминают, что Казахстан после России и Китая является для Кыргызстана третьим по объему торговли партнером. Доля РК составляет 14%.

 

Сегодня Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза. Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия границ Казахстана и Кыргызстана. 


lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 13 Августа 2015 (10:42)
0 0
И это они только таможню посчитали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему