Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать

6 Августа 2015 (12:14) | 4743 | Автор: Редакция

Фото с сайта m24.ru

 

Пенсионные накопления выезжающих на ПМЖ в Россию и Беларусь казахстанцев будут экспортировать, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития республики Светлана Жакупова в ходе разъяснения норм Закона о пенсионном обеспечении, подписанного Главой государства на этой неделе. 

 

"Сейчас у нас пенсионный договор с Россией и Беларусью в рамках Единого экономического союза еще не подписан. Но проект договора обсуждается на уровне экспертов, и там предусматривается экспорт пенсий: как из России в Казахстан, так и из Казахстана в Россию и Беларусь. В этом случае российская сторона и белорусская настраивают на том, чтобы платежи были ежемесячными. То есть, скажем, если этот договор будет принят и вступит в законную силу, соответственно, мы будем рассматривать вопрос, что будем экспортировать, то есть человек когда-то приезжал сам, собирал документы и снимал эти деньги, и они уходили, естественно, не на пенсионное обеспечение. Поэтому эксперты двух стран России и Беларуси настаивают, что по достижению пенсионного возраста государство, куда переехал гражданин, будет экспортировать эти накопления", - пояснила Светлана Жакупова.

 

Для полного понимания нововведения вице-министр привела пример: пенсионный фонд России будет перечислять гражданину, переехавшему на постоянное место жительства в Казахстан или Беларусь его заработанную страховую пенсию. "Будет рассчитан его стаж работы, какие были отчисления страховых взносов, соответственно, назначит ему пенсию, и эту пенсию будут перечислять в Казахстан ежемесячно. И точно такая же процедура будет проводиться в Казахстане", - отметила вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана.

 

Также Сауле Жакупова отметила, что данный договор может вступить в силу к 2018 году. "Сегодня проект уже подготовлен сторонами, и буквально на этой неделе у нас уже были консультации", - резюмировала она, отметив, что на сегодняшний день выезжающим из Казахстана на ПМЖ в другую страну пенсионные накопления перечисляются единовременно.

 

Напомним, что 4 августа текущего года Глава государства подписал поправки в законодательство, касающиеся вопросов пенсионного обеспечения. Отметим, одно из основных изменений в принятом законе - с 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, только лишь при достижении пенсионного возраста. При этом в стаж участия будет включен стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов).

 

В случае, если у гражданина трудовой стаж составляет менее десяти лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50 процентам от величины прожиточного минимума.

 

За каждый отработанный год сверх десяти лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2 процента и при 35-летнем стаже и более составит 100 процентов прожиточного минимума (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70 процентов прожиточного минимума, 30 лет - 90 процентов).

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Светик, 14 Августа 2015 (16:46)
0 0
Если я щас например поеду в Россию, я смогу там получать пенсию?
Ну если только Вы уже пенсионер. И то это ведь только говорится про ту часть пенсии что из накоплений. А у нас она вроде из двух частей состоять должна для лиц определенного возраста, которые начали работать еще до открытия этого фонда.
Galina, 13 Августа 2015 (23:45)
0 0
Дмитрий, ну вообще-то получают люди. Не знаю как именно, но знакомые уехали и получают там пенсию.
Дмитрий, 13 Августа 2015 (23:36)
0 0
Это уже установили? или еще в разработке?

Если я щас например поеду в Россию, я смогу там получать пенсию?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему