Самой молодой маме в Казахстане - 13 лет
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 04:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Самой молодой маме в Казахстане - 13 лет

27 Июля 2015 (14:45) | 6326 | Автор: Редакция

Фото с сайта 5psy.ru

 

Самой молодой маме в Казахстане 13 лет. Об этом сообщается в официальном ответе Министерства здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

В официальном ответе на запрос редакции в департаменте организации медицинской помощи сообщили, что в Казахстане на 1 июля 2015 года зарегистрировано 2420 несовершеннолетних беременных (в возрасте 15-18 лет).

 

"В стране удельный вес несовершеннолетних беременных от числа всех беременных составляет 1,2 процента. Наиболее высокий удельный вес отмечается в Костанайской (1,9 процента), Жамбылской (1,8 процента), Северо-Казахстанской (1,7 процента) областях", - сообщили в департаменте.

 

В ведомстве пояснили, что самый молодой возраст мамы в стране -13 лет, она проживает в Северо-Казахстанской области.

 

Как подчеркнули в министерстве, информация по фактам ранней беременности несовершеннолетних направляется в правоохранительные органы.

 

Как сообщалось ранее, 20 июля на брифинге в СЦК член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Бексултан Туткушев озвучил, что в Южном Казахстане более 350 девочек-подростков стоят на учете по беременности. "По данным управления здравоохранения, на учете стоят более 350 беременных девушек, которым едва исполнилось 12, но еще и нет 17", - сообщал Туткушев.

 

Между тем в управлении здравоохранения ЮКО позже отметили, что таких данных спикеру не предоставляли, и что ранней беременности с 12 и 13 лет в регионе не зарегистрировано. В управлении пояснили, что на учете по беременности в регионе стоят 467 несовершеннолетних беременных, из них 14-летних - трое, 15-летних - 25, 16-летних - 118, 17-летних - 321.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 29 Июля 2015 (09:26)
0 0
Я мама мальчика, если что))

Вам можно позавидовать. По крайней мере не залетит, если что
Павел, 28 Июля 2015 (12:25)
0 0
Горе тому народу, который превратил своих женщин в расходный материал.
Letty, 27 Июля 2015 (19:32)
0 0
в Южном Казахстане более 350 девочек-подростков стоят на учете по беременности

Если там кража девушек считается нормальным явлением, это неудивительно. Пока этих козлов не начнут сажать, мы и дальше будет иметь такую статистику.
kira, 27 Июля 2015 (16:32)
0 0
Разве можно вот так на всю страну заявлять где она живет и сколько ей лет? В конце концов никто ведь не считал, сколько их 13-летних аборты делают. Получается раз не родили -значит хорошие, а если захотела оставить ребенка - так б... сразу.
Во все времена были девочки, которые рано начинали жить половой жизнью, у каждой своя история. По мне так в таких случаях родители должны оформить опеку на себя и воспитывать дите не как внука, а как сына
Екатерина, 27 Июля 2015 (16:05)
0 0
А помните историю Лизы Пантуевой, которая считается самой молодой мамой в истории СССР. Эта история еще хуже. Девочку изнасиловал собственный дедушка, бывший моряк, и она родила мальчика в 6 лет. Он присматривал за девочкой, пока родители были на работе, а потом у девочки начал расти живот, родители испугались, что она чем-то больна, и привели в больницу. Лизе не делали кесарево из-за опасности заражения, и во время родов оторвалась пуповина, ребенок оказался мертвым. Валентин Грищенко говорил, что его отец где-то узнал, что семья Лизы переехала от позора в Хабаровск, причем дедушку они, как ни странно, взяли с собой, и что там в 14 лет девочка умерла во время вторых родов, но правда это или нет — точно никто не знает, как и того, был ли причастен ко второй беременности дедушка Лизы″, — рассказали в перинатальном центре.
Карина Актау, 27 Июля 2015 (15:55)
2 0
Я мама мальчика, если что)) Звиздец полный, что сказать. Да, считаю что это НЕ НОРМАЛЬНО! Организм развивается постепенно, и визуально может формы появились, но это не может обозначать что все сформировалось нормально. Про психическое развитие вообще молчу. Я сыну не помню даже с какого возраста начала объяснять и рассказывать про секс и меры предохранения. Считаю что родители обязаны воспитывать в этом плане детей. И то что рано, но и про предохранение в особенности. Хотя, есть такие детки, что за ними не уследишь... Мне вот интересно, те мамы, у которых дочки, и которые писали про ранние роды тут, что бы они сказали, если б их дочь оказалась беременной? Ну и отдельная темя это мужики. Больные люди. Ну как на ребенка вестись можно?
Ранние браки, роды, в наше время (не берем пушкинские времена) в основном наблюдаются у бедных народов, которые живут на грани нищеты, не образованных. У цыган да, принято было рано замуж выдавать, да и мальчик-муж может быть сам ребенком
Маргарита, 27 Июля 2015 (15:53)
1 0
Валентина Белова
Я мама девочки. В 10лет она у меня тоже была под контролем. Дети растут и становятся самостоятельными. Наверное вы работаете дома,т.к.работающим от звонка до звонка и без бабушек,сложно все время держать руку на пульсе. Моя была идеальным ребенком. Сейчас очень сложно контролировать ,да и унизительно у взрослой девушки читать переписку) Чувствую себя шпионом) Предпочитаю доверять,хотя знаю ,что не договаривает и юлит в некоторых моментах. Дети ведут себя так,потому ,что общество такое. Пару лет назад,моя читала чаты ’девочек’ о продаже девственности. Я была в шоке! И мужики готовы покупать,что самое страшное.
Валентина Белова, 27 Июля 2015 (15:48)
1 0
все кто рано родил - все супер сложилось. Слава Богу! Но есть другая сторона медали. И про это никто не написал. По поводу матерящихся девочек- мальчики ,конечно не такие) И только потому,что они ваши сыновья) Оглянитесь вокруг. И девочки и мальчики ведут себя одинаково. И матерятся,и курят,и уроки прогуливают. Можно держать ребенка в узде,но это дома. Что он делает,когда выходит за пределы квартиры-никто не знает. Сейчас и девочки,и мальчики сидят в чатах,почитайте их переписку и посмотрите фото. Цветочек,который играет в куклы дома и с машинками,такие словечки знает-куда там взрослым браться. Еще-они очень хорошо обманывают) И сочиняют легенды для родителей,вместе,а сами в это время тусят на свободной квартире. Но,конечно,это не ваши сыновья)) это девочки,которые в 10лет их не могут поделить. Не смешите меня. Они все живут и общаются в одном социуме. Разница лишь в том,что последствия подросткового секса,как правило,разгребают девочки и их родители.
28 Июля 2015 (08:30), Гость
Тогда пусть воспитывают девочек так, чтобы разгребать не пришлось. Что закономерно, родители подают дурной пример. Исключения есть конечно. Но в большинстве своем мамы таких девочек и воспитывают их так. Видела в школе девочек и в пятом классе, и после в 8. Сказать, что в шоке от поведения подобных асоциальных элементов это ничего не сказать. Девочки не стесняются никого абсолютно. После увидев мамочек этих детей все встало на свои места. От беды никто не застрахован, но 99% это воспитание и гены переданные родителями.
Анеля, 27 Июля 2015 (15:46)
0 0
почитайте историю, раньше (в 14-17 веках) в 13 лет отдавали замуж девочек, более старших (16-17 )жалели, что их никто не берет, такой возраст уже был вродь как поздний для замужества. Роксолана попала в гарем султана в 14 лет и она была далеко не самой младшей в гареме.
Виолетта, 27 Июля 2015 (15:45)
0 0
Боже мой, ну что тут обсуждать? Родила и родила - все хорошо обошлось. Все живы, здоровы - радоваться надо! Новая жизнь пришла. Вот мы сегодня на похороны ездили - вот что горько. А здесь - все отлично, обратно ж не засунешь! Всегда были девочки, которые рано рожали и что? Живут и радуются.
Маргарита, 27 Июля 2015 (15:42)
0 0
Да всяко бывает((( Если б знать где упадешь, соломки подстелил). Нельзя судить, каждый случай индивидуален. Конечно идеально если мать имеет с дочерью полный контакт и все знает о ее друзьях, с кем она и где. Но ведь это далеко не так!!
Да и девчонок этих, родивших в 13 лет, задалбливать нельзя, она и так уже наказана за свою неопытность, наивность, беспечность. Ее детство закончилось в 13 лет-разве это не наказание?
Регина, 27 Июля 2015 (15:39)
2 0
Мне жалко таких девчонок, залетают как правило по глупости, потому что с вечно занятыми родителями ей же нужно чтобы хоть кто-то ею интересовался! Так и происходят такие драмы, а аборт это страшно!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему