Каждый пятый казахстанец заклеивает камеру на ноутбуке
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Каждый пятый казахстанец заклеивает камеру на ноутбуке

21 Июля 2015 (14:20) | 2703 | Автор: Редакция


Фото с сайта habrahabr.ru

 

Каждый пятый опрошенный казахстанец заклеивает объектив веб-камеры на ноутбуке или компьютере из-за опасения слежки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на результаты исследований "Лаборатории Касперского" и B2B International.

 

Возможность слежки через веб-камеру беспокоит 35 процентов пользователей, при этом 21 процент заклеивает объектив на компьютерах, пять процентов - на смартфонах. Эксперты считают, что назвать тревогу казахстанцев безосновательной нельзя - веб-камеры действительно часто становятся эффективным инструментом киберпреступников. Вместе с тем, как выяснилось в ходе исследования, 43 процента казахстанских пользователей до сих пор не знают об этой угрозе.  

 

Как отмечают эксперты, цели взлома веб-камеры могут быть разнообразными. Во-первых, таким образом преступники могут выяснить какие-либо служебные секреты или украсть учетные данные к финансовым сервисам. Беспечность некоторых пользователей облегчает им задачу - например, каждый седьмой опрошенный в Казахстане сообщил, что записывает пароли к своим онлайн-сервисам на бумаге и стикерах, которые хранит рядом с компьютером. При качестве современных веб-камер появляется возможность прочесть такие записи.

 

Кроме того, злоумышленники могут получать приватные фотографии или видеозаписи для последующего шантажа или собственного развлечения. Известно, что в мае 2014 года Европол выявил целую сеть создателей, распространителей и пользователей вредоносных программ, которые применялись в том числе и для слежки через веб-камеры. Начало расследованию положил арест голландского хакера, который заразил компьютеры двух тысяч женщин этой программой в надежде получить их интимные фотографии.

 

"Прикрытие объектива веб-камеры - не самый эффективный метод защиты. Эта мера позволяет на какое-то время избежать наблюдения, но не препятствует прослушиванию через встроенный микрофон, а также перехвату изображения в те моменты, когда камера открывается для общения. Защитить от вредоносных программ, способных "подсматривать" через веб-камеру, могут многие защитные решения. Но таких мер предосторожности бывает недостаточно в случае, если программа не является вредоносной по умолчанию - например, передает только картинку - или злоумышленник использует для этого легальное ПО", - отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Ложкин. Он добавил, что для защиты необходимо использовать ПО, способное распознавать любые сторонние подключения к камере.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
H2O, 21 Июля 2015 (17:42)
1 0
Касперский умеет грамотно продавать свой товар. Если бы все было так просто и люди этим пользовались, так почему чуть ли не каждый год происходят подрывы метро в России. Как упустили 9-11, Бостонский марафон, взрывы в лондонском метро, теракты в Турции. Потому что на словах и теоретически можно все, но по факту никто этим не занимается. Чтобы прослушать телефон одной Меркель, целый отдел АНБ (лучших хакеров мира) работал. Вот сейчас какой-нибудь хакер Петя будет тратить деньги и время, чтобы посмотреть на чьи-нибудь сиськи, которыми кишит весь интернет. С одной стороны все пишут о какой-то личной жизни, которую сами выставляют напоказ в социальной сетях, с другой о безопасности.
Garry, 21 Июля 2015 (17:33)
2 0
Записывайте на здоровье дачу и прием взяток, всякие незаконные вещи в кабинетах чиновников, врачей, ментов. Если человек чист, ему плевать что будут смотреть на него и слушать его разговоры.
Klik, 21 Июля 2015 (17:28)
1 0
Сам Касперский личность интересная, его еще и можно послушать и посмотреть. А тратить бабки на то, чтобы посмотреть как баба лифчик снимает или мужик трясет жирным пузом никто не будет. Да даже если и смотрят и слушают, уснут через полчаса от каждого второго казахстанца.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему