День тазы и тобета будут отмечать 3 сентября в Казахстане
20 Апреля 2026 (13:46) | 1
|
Автор: Редакция
Кабмин официально утвердил новую дату в честь казахской борзой. Sputnik.kz
Фото: kaganmedia.org
Казахстанское правительство опубликовало дополнения в Постановление "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан.
Согласно документу, 3 сентября будет отмечаться День казахского тазы и тобета.
Дата выбрана не случайно, 3 сентября 2024 года Международная кинологическая федерация (FCI) приняла решение о предварительном признании казахского тазы официальной породой тазы и закрепил статус Казахстана как держателя стандарта породы тазы. Это решение ключевой и последний этап перед полным признанием казахской тазы на международном уровне.
Тазы и тобет — исконно казахские породы собак и гордость казахского народа, заявили ранее инициаторы праздника из Минэкологии.
Есть и практичная сторона. Развитие кинологии и смежных отраслей откроет новые возможности для создания рабочих мест и увеличения налоговых поступлений, что способствует экономическому росту и социальной стабильности, уверены в министерстве.
День казахских пород собак будет сопровождаться лекциями, семинарами, выставками и мероприятиями, посвященными истории, особенностям и уходу за этими породами.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



