Завод по переработке молочной продукции запустили в ВКО
16 Апреля 2025 (13:31) | 369
|
Автор: Редакция

В Шемонаихинском районе Восточно-Казахстанской области на базе бывшего маслозавода запущено новое предприятие по переработке молочной продукции ТОО «Сивер+». Производственная мощность - 30 тонн молока в сутки.
Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием: установлены четыре заквасочных котла, творожная ванна, пастеризационная установка и другие системы, обеспечивающие полный цикл переработки молока.
Открыт молокоприемный пункт мощностью 29 тонн, а также дополнительный пункт приемки молока от крестьянских и личных подсобных хозяйств, рассчитанный на 2,5 тонны сырья в сутки. На текущем этапе ежедневно перерабатывается 2–2,5 тонны молока для выпуска натуральной продукции: кефира, творога и сметаны под торговой маркой «Nastole». С начала 2025 года продукция реализуется в торговых сетях Карагандинской области и поставляется в воинские части регионов Семей, Жетісу, Алматы и ВКО. Запланировано поэтапное развитие производства.
Так, в 2026 году будут увеличены объемы производства кисломолочной продукции, предусмотрены запуск и наладка сырного цеха, модернизация маслодельного цеха, в 2027 году — запуск производства сгущенного молока, в 2028 году — выход на полную производственную мощность.
В рамках кадровой стратегии ТОО «Сивер+» планирует заключение договора о сотрудничестве с Шемонаихинским колледжем для подготовки квалифицированных специалистов в рамках дуального обучения, включая технологов и работников технических направлений, что обеспечит устойчивый рост и развитие предприятия.
Источник
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



