Услуги ЦОНов переводят в электронный формат
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Услуги ЦОНов переводят в электронный формат

17 Марта 2020 (12:48) | 1105 | Автор: Редакция

80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН.

 

 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев призвал получать госуслуги в режиме онлайн, передает zakon.kz.

 

Друзья, в ситуации, когда министерство здравоохранения рекомендует сократить физические контакты, чтобы предотвратить распространение коронавируса, призываю вас переходить в онлайн. Получайте госуслуги через eGov или eGov mobile, пользуйтесь онлайн-образовательными ресурсами, заказывайте покупки онлайн и минимизируйте оплаты наличными, - написал он на своей странице в Facebook.

 

Он отметил, что 80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН.

 

В срочном порядке госорганы приступают к переводу в онлайн замену паспортов, удостоверений, получение пособий, выплат, и услуг ЗАГС, за которыми казахстанцы часто обращаются в центры.

 

"На мобильное приложение будет выведено водительское удостоверение, техпаспорт, свидетельства по актам гражданского состояния, которые вы сможете демонстрировать через смартфон. Для расширения доступа населения к электронным услугам в ближайшее время будет доступна возможность получения ЭЦП без посещения ЦОН, этот вопрос мы уже согласовали с заинтересованными госорганами. Параллельно мы усиливаем работу кол-центра 1414 и сервисов электронного правительства, чтобы вы могли получать услуги онлайн бесперебойно", - пояснил Жумагалиев.

 

Для минимизации контактов в госорганах все совещания сегодня переводятся в формат видеоконференцсвязи.

 

Всем центральным и местным госорганам, в ходе комиссии по обеспечению режима ЧП, поручено исключить подписание и согласование всех видов документов на бумаге. Параллельно прорабатывается техническая возможность для удаленной работы госслужащих в случае необходимости, - сказал министр.

 

В образовательных учреждениях переходят на дистанционный формат. Акиматам поручено увеличить каналы связи для организаций образования.

 

Учитывая возникшую ситуацию, операторы связи переходят на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить непрерывность работы сетей и своевременное расширение пропускной способности.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему