60% завозимых в Казахстан игрушек опасны для здоровья
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

60% завозимых в Казахстан игрушек опасны для здоровья

10 Августа 2019 (09:16) | 1384 | Автор: Редакция


60% завозимых в Казахстан игрушек опасны для здоровья |  | BNews.kz
 
 
Производители опасных игрушек, продуктов и лекарств оштрафованы на сумму более 750 млн тенге.

 

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг отчитался о работе за первое полугодие. По результатам проверки ведомства, выяснилось, более 29 тонн продуктов. В отечественных супермаркетах – опасны для здоровья, сообщает Первый канал "Евразия".

 

60% детских машинок, кукол и конструкторов в отечественных магазинах небезопасны для детей. Об это заявили в Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг. 332 кг игрушек уже изъято из оборота. Все они содержали токсичные вещества и могли вызвать у ребенка в лучшем случае аллергию. 

 

"Всего было исследовано 1156 образцов игрушек. Содержащие ядовитые вещества детские товары в основном завозят из Китая – это 73%, на 2 месте Турция – 26%", - сообщила руководитель управления комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Дана Каскатаева.

 

 

Видео: Первый канал "Евразия"

 

Здоровью детей угрожают не только игрушки, но и некачественные продовольственные товары. По итогам проверки ведомства только в первом полугодии 29 тонн продуктов в супермаркетах оказались опасными для употребления. 

 

В 74% случаев, производитель обманывал покупателя, указывая на этикетке, якобы, полезный состав, а при экспертизе выявлялись другие компоненты, к примеру, пальмовое масло. Обнаружены и просроченные изделия.

 

"В 12% являются нарушения требований безопасности – это наличие кишечной палочки, наличие патогенной микрофлоры, плесени", - заявила  Дана Каскатаева.

 
Выписано более 1 тысячи предписаний, а сумма штрафов составила 38 млн тенге. Как выяснилось, лучше все-таки питаться отечественными продуктами. Почти 70% вредной пищи в магазинах – импорт. Что касается сезонных фруктов и ягод, то специалисты также контролируют их качество. Например, высокое содержание нитратов в арбузах наблюдалось только в начале лета. 
 
 
"В 1570 случаях было выявлено превышение нитратов. Данные арбузы были изъяты. На сегодня арбузы, результаты показывают, что они уже соответствуют. Были такие случаи, когда был ввоз ранних арбузов", - сообщила Дана Каскатаева
Немало нареканий и на качество лекарств. Проверку не прошли таблетки более 400 фармацевтических компаний. При этом жалобы на побочные эффекты были зафиксированы в 1,5 тысячах случаев. В стране зарегистрировано около 8 тысяч наименований медикаментов. Предельные цены на них сформированы и доступны для всех в интернете. 
 
 
"Давайте, возьмем парацетамол-панадол, 500 мг. Вы приходите в аптеку - на него есть утвержденная цена. Цена выше не должна быть, ниже может быть во всех других аптеках. То есть у каждого торгового наименования своя цена", - сказала председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.
 
 
bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему