Законно ли требование начальства выходить на работу в Наурыз
Курс валют в Актау
на 17/07/2019
 
382.06
385.4
 
428.47
432.78
 
6.01
6.15
Номер редакции: 8 (7292) 53 34 53
Номер журналиста: 8 707 900 67 10
Рекламный отдел: 8 707 040 14 81
site@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
17 Июля, 14:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Законно ли требование начальства выходить на работу в Наурыз

20 Марта 2018 (16:37) | 2128 | Автор: Редакция

Имеют ли право работодатели заставить казахстанцев работать в Наурыз и другие праздничные дни? С таким вопросов в редакцию Zakon.kz обратился житель Алматы, работающий в одном из ТОО.

 

 

Согласно ст.85 Трудового кодекса РК, для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом по графику вахт, к работе в праздничные дни, а также в выходные дни письменное согласие работников и издание акта работодателя не требуются.

 

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя.

 

При этом за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров или акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

 

Между тем в праздничные и выходные дни запрещается привлечение беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности.

 

Кроме того, ст. 86 предусматривает исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника.

 

К таковые относятся: предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; предотвращение и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества; выполнение неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 747 353 00 03
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саманта, 21 Марта 2018 (14:31)
3 0
зачем столько отдыхать.

А зачем столько работать ? Вон в апреле оторвётесь ))) ваще никаких праздников , а потом всё лето без праздников , пашите в удовольствие
Marisha, 21 Марта 2018 (11:33)
0 0
зачем столько отдыхать. хватает итак выходных за март месяц. У всех дела, банки не работают, Цоны тоже, акиматы, таможня. почти пол месяца отдыхаем. один день хватит праздника.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему