За участие в экстремистском движении ″ДВК″ осудили полицейского в Атырау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 19:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

За участие в экстремистском движении ″ДВК″ осудили полицейского в Атырау

4 Сентября 2018 (20:42) | 1319 | Автор: Редакция

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Полицейский осуждён за участие в объявленном экстремистским движении "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) в Атырау, сообщает КазТАГ.

 

"Бывший инспектор ЛОВД признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 405 "Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма" УК РК, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года", — сообщили во вторник в Атырауском областном суде.

 

По материалам дела, в марте 2018 года подсудимый, будучи инспектором ЛОВД на станции Макат Атырауской области, оказывал активное участие и поддержку движению "ДВК", которая ранее была признана судом на территории Казахстана запрещённой экстремистской организацией.

 

"В суде подсудимый пояснил, что у него изменились политические взгляды из-за каждодневных просмотров видеороликов о деятельности "ДВК". Поэтому он решил поддержать запрещённую организацию и под фейковым аккаунтом вступил в группу "ДВК активист" в мессенджере Telegram. Затем инспектор, находясь на службе, присылал в эту группу лозунговые аудиозаписи и свой фотоснимок с белым листом с надписью "Полиция с народом, вперёд ДВК! Победа за нами!". Кроме этого, он вступил в ещё одну группу под названием "ДВК Запад", где участвовал в онлайн-голосовании в пользу Мухтара Аблязова и движения "ДВК", — уточнили в суде.

 

Уголовное дело в отношении экс-полицейского поступило в суд с ходатайством прокурора о рассмотрении в согласительном производстве, так как, подсудимый в ходе досудебного расследования заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

 

"Приговор не вступил в законную силу", — уточнили в суде.

 

Дело рассматривал суд №2 города Атырау.

 

Напомним, основателю "ДВК" Мухтару Аблязову предъявили обвинения в организации убийства банкира Ержана Татишева. В начале августа его вызвали на допрос через известную газету во Франции, где проживает беглый казахстанский олигарх.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему