Сотрудничество Китая и Казахстана не повод для ревности России
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 14:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сотрудничество Китая и Казахстана не повод для ревности России

12 Ноября 2019 (10:54) | 3128 | Автор: Редакция

 

Формат доверия между странами Центральной Азии принципиально новый, продиктованный современной экономической ситуацией

 

МОСКВА, 12 ноя — Sputnik, Алексей Стефанов. Специалист международного дискуссионного клуба "Валдай" Александр Ломанов уверен, что в Центральноазиатском регионе складывается совершенно новый контекст регионального сотрудничества, основанный на понимании и доверии.

 

Сотрудничество Китая и стран Центральноазиатского региона не должно восприниматься Россией как источник опасной конкуренции. Такого мнения придерживается заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Александр Ломанов, принимающий участие в Х Азиатской конференции клуба "Валдай".

 

"Потому что складывается совершенно новый контекст регионального сотрудничества, основанный на понимании, на доверии, которого не было ни 10, ни 15 лет назад", - заявил в интервью Sputnik Александр Ломанов.

 

Само восприятие конкуренции и сотрудничества будет изменяться, потому что последние два года можно наблюдать некоторое сворачивание международных торговых механизмов, отметил эксперт.

 

"Китай, и не только он, является страной, которая испытывает проблемы от разрушения сложившихся за десятилетия производственных связей, доступа на экспортном рынке. Поэтому в этом контексте, когда разрушается старая система, говорить о том, что Китай и Россия являются конкурентами в Азии, думаю, неправильно. Хочу напомнить общеизвестный факт – в июне этого года лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпинь провозгласили вступление российско-китайских отношений в новую эпоху, и это принципиально важно", - говорит Ломанов.

 

Ключевое слово, которое звучало в выступлениях лидеров России и Китая, отмечает эксперт Валдайского клуба, – это доверие, которое должно быть не только двусторонним, но и многосторонним.

 

"Взаимное доверие не только между Россией и Китаем, но между странами Евразии, другими странами региона, поможет сохранить все позитивное, что достигнуто в сфере экономики, политики и культуры. Защитит от этого неблагоприятного внешнего импульса – деглобализации, от импульса военно-политического соперничества, которое нам навязывают извне", - считает специалист.

 

В Самарканде проходит X Азиатская конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка". В ее работе принимают участие более 70 экспертов из России, Узбекистана, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Филиппин, Швеции и Японии.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 12 Ноября 2019 (11:48)
5 2
Когда-то тоже так говорили.... Второго Абулхайыр-хана у нас сейчас нет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему