Поликлиники недовольны новыми правилами финансирования
Курс валют в Актау
на 02/05/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
2 Мая, 08:08
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Поликлиники недовольны новыми правилами финансирования

29 Апреля 2026 (13:10) | 1 | Автор: Редакция

Новые правила финансирования поликлиник начал применять Минздрав РК. Некоторые медучреждения в ответ решили судиться с ведомством, передает Taspanews.kz.

Фото: Freepik

Как сообщили в самом министерстве, новая модель оплаты предполагает более активную работу специалиста с пациентом для предотвращения экстренных случаев госпитализации. По статистике ведомства, 7 из 10 случаев госпитализации происходят именно по экстренному вызову. В Минздраве уверены: некоторых из них можно избежать, если внедрить больше практической работы с пациентом. 

Как показали подсчеты министерства, 22 процента населения, прикрепленного к поликлиникам (то есть, около 4 млн казахстанцев) не получали медпомощь, хотя средства на эти цели из бюджета выделялись. В связи с этим, новая модель финансирования работает по тарифному принципу: если поликлиника не оказывают человеку реальных услуг больше года, "ставка" за него немного падает. То есть, финансирование теперь будет рассчитываться в соответствии с реальной работой медиков, а не просто по документации. 

В Минздраве считают, что такой подход будет мотивировать поликлиники чаще и активнее организовывать скрининги пациентов, следить за их хроническими заболеваниями, приглашать их на профилактический осмотр.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему