Президент поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев от коронавируса
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 06:49
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Президент поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев от коронавируса

20 Марта 2021 (10:34) | 1714 | Автор: Редакция

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по вакцинации казахстанцев, об этом стало известно по итогам совещания по вопросам дальнейшего развития Алматы, сообщает Sputnik.kz.

 

 

Глава государства отметил, вакцинация стартовала полтора месяца назад, но ее темпы оставляют вопросы.

 

"Правительство и акиматы должны быть готовы к массовой вакцинации. Мы дали ей старт 1 февраля. Однако на данный момент полностью провакцинированных граждан чуть более 19 тысяч. По плану же мы должны вакцинировать более 6 миллионов человек. Если не хватает собственных производственных мощностей и поставок вакцины из России, нужно выходить на рынок и импортировать требуемый объем", - цитирует президента сайт Акорды.

 

Он отметил, без достижения коллективного иммунитета стране не побороть болезнь и не восстановить экономику.

 

"Поручаю правительству активизировать данную работу. Буду держать данный вопрос на контроле. Еще раз обращаюсь к гражданам, нужно положительно относится к вакцинации, другого выхода нет. В очередной раз призываю сограждан не терять выдержки, соблюдать все санитарные нормы, поддержать массовую вакцинацию от коронавируса", – заявил глава государства.

 

Токаев также высказался о дефиците кадров в мегаполисе, а также о качестве медуслуг.

 

Темпы вакцинации в Казахстане

 

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал, почему темпы вакцинации ниже, чем планировалось в начале года. Одним из факторов он назвал сомнения, которые высказывала часть казахстанцев по поводу необходимости вакцинации.

 

"Мы стараемся делать все, чтобы определенное количество вакцин вовремя доходило до места назначения и также было распределено по регионам и внутри региона с соблюдением необходимой холодовой цепи. И чтобы подлежащие группы населения имели возможность привиться в короткие сроки. В этом направлении ведется очень интенсивная работа", - заверил главный санврач.

 

Изначально Минздрав планировал на первом этапе, который начался 1 февраля, привить от коронавируса около 100 тысяч медиков, однако на сегодня только первым компонентом привито 83 839 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, привито 19 312 человек. В их число входят медики, педагоги, заключенные и казахстанцы, которые не относятся ни к одной группе приоритетных граждан.

 

Второй этап вакцинации, на котором планировали привить еще 150 тысяч граждан, стартовал 1 марта.

 

Фото: kaztag.k

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему