В Актау врачи из столицы осмотрели детей с врождённым пороком сердца
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 05:31
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау врачи из столицы осмотрели детей с врождённым пороком сердца

17 Февраля 2021 (13:49) | 1771 | Автор: Эмир Сарин

Родителей детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проконсультировали ведущие столичные специалисты научного медицинского центра, сообщает пресс-служба Мангистауской областной многопрофильной детской больницы.

 

 

В Актау на прием к врачам были записаны свыше 300 детей. Пациенты пришли с результатами предварительного обследования. В первую очередь детские кардиохирурги осмотрели детей с органическими шумами и нарушениями ритма сердца.

 

Консультативный приём включал в себя выполнение эхокардиографии, консультацию кардиолога и кардиохирурга.

 

- Первостепенная задача подобных выездных консультаций – обеспечить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для маленьких кардиопациентов из регионов, - отметил врач-кардиохирург АО «Национальный научный медицинский центр» Нур-Султана Бауыржан Туякбаев.

 

Для получения медицинской помощи родителям с детьми не пришлось ехать в столицу.

 

- Узнала, что в Актау прибыли врачи из  Нур-Султана и сразу же записалась на приём. Моему ребенку 6 месяцев. Ранее мы уже были в столице, ребенку сделали операцию, таким образом успешно прошли первую реабилитацию. Сейчас мы дома используем кислород для ребенка. Уверена, это временные трудности, - говорит одна из мам, Жибек Токтарбайкызы.

 

 

В Мангистауской области на диспансерном учете с диагнозом «врожденный порок сердца» находятся 585 детей.

 

- В этом году наблюдается рост детей с этим заболеванием на 12%, они  поставлены на учет. Все дети систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения, - отметила главный внештатный детский кардиолог Управления здравоохранения Мангистауской области Замира Алпысбаева.

 

Ранее в Бейнеуском районе и городе Жанаозене столичные специалисты проконсультировали 347 детей с тяжёлой патологией сердечно-сосудистой системы, 22 детям рекомендовали провести операцию в Нур-Султане.

 

 

Кардиохирург Бауыржан Туякбаев отметил, что республиканский центр из Мангистауской области ежегодно принимает на операцию 60-70 детей. Это довольно много, и есть повод тревожиться, отмечает он.

 

Мангистауская областная детская многопрофильная больница и научный медцентр – давние партнеры. Их целью является верификация диагноза, выявление пациентов, нуждающихся в кардиохирургической коррекции, контрольный осмотр ранее прооперированных.

 

 

Фото пресс-службы Мангистауской областной многопрофильной детской больницы

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему