В Актау областной кожно-венерологический диспансер под угрозой ликвидации
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 14:35
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау областной кожно-венерологический диспансер под угрозой ликвидации

12 Октября 2014 (08:24) | 11991 | Автор: Redactor

В Актау областной кожно-венерологический диспансер под угрозой ликвидации
Татьяна Лаврова, заместитель директора кожно-венерологического диспансера

 

С письмом в редакцию обратились пациенты кожно-венерологического диспансера, обеспокоенные слухами о его закрытии. В письме отмечают хорошее отношение медицинского персонала к пациентам, а также необходимость предоставить диспансеру равноценное помещение, так как больных кожными заболеваниями очень много. В Мангистауской области дерматовенерологическая служба представлена ГКП на ПХВ «Областным кожно-венерологическим диспансером» с 50 посещениями в смену, стационаром на 25 коек круглосуточного пребывания, 15 коек дневного пребывания при стационаре и городским кожно-венерологическим отделением на 20 коек в составе городской больницы города Жанаозен.

 

Как сообщил Алмабек Бисен, заместитель руководителя по оказанию медицинской помощи, речь о закрытии отделения не идет. Кожно-венерологическое отделение, находящееся в 3 микрорайоне, поменяет место «прописки». Отделение будет функционировать в здании областной больницы. Переезд запланирован на 2015 год. В областной больнице количество больничных коек сократится с 25 до 20.

 

Такое решение связано с реализацией Перспективного плана развития здравоохранения Мангистауской области, который подразумевает ликвидацию кожно-венерологической службы. В областной больнице будет функционировать как кожно-венерологическое отделение. А сам диспансер, как Кожно-венерологический Центр оказывать консультативную помощь населению с тяжелыми кожно-венерологическими заболеваниями. Но, как сообщили в самом диспансере, окончательное решение о переезде еще не принято. Специалисты диспансера настаивают на сохранении учреждения в существующем виде. Возможное объединение узких специальностей, в том числе дерматовенерологии в многопрофильную больницу, приведет к ряду негативных явлений, таких как снижение доступности амбулаторной и стационарной медицинской помощи, резкое ухудшение качества оказания помощи пациентам с заболеваниями кожи, особенно с тяжелыми и хроническими дерматозами, рост инвалидности и смертности в этой группе лиц, потеря контроля над уровнем заболеваемости инфекциями, передающимся половым путем, ухудшение репродуктивного здоровья населения фертильного возраста, увеличение количества случаев врожденного и бытового сифилиса.

 

- Нам сложно представить ликвидацию кожно-венерологической службы, так как пациентов много. К примеру, за девять месяцев текущего года было зарегистрировано 968 ИППП (инфекции передаваемые половым путем), 16 случаев чесотки, 20 случаев грибковых заболеваний, 112 случаев с хроническими кожными заболеваниями, которые порой приводят к инвалидности. Легкие кожные заболевания можно вылечить простой мазью и диеты, которую может выписать и терапевт,и педиатр, но терапевты и педиатры предпочитают отправлять людей к нам, как и многие другие специалисты - сказала Татьяна Лаврова, заместитель директора кожно-венерологического диспансера.

 

Словом, пока вопрос остается открытым и определенного решения не принято.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Вальвановна, 12 Октября 2014 (10:10)
0 0
Как ни удивительно, но будучи недовольной нашими поликлиниками, я с опаской пошла как-то на прием к дерматологу туда. Ожидала что это будет ужасное полутюремное заведение, где я непременно подцеплю смертельную заразу. Но оказалось, что там все уютно и чисто, персонал вежливый и врач очень грамотная попалась и с выписанными ею болтушкой и мазью я довольно быстро вылечила дерматит, от которого сама лечилась до этого месяц безрезультатно. И там много людей с довольно безобидными дерматитами и все продумано, вплоть до записи по телефону на определенное время и не пришлось стоять в очереди. Ну только минут 5 подождала пока выйдет женщина до меня. Так что будет очень жаль если такое цивилизованное медучреждение сольется с поликлинникой и превратится в шумный грязноватый многолюдный муравейник, где все вокруг будут грубить и громко кашлять в коридорах и тп.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему