Специалисты медпоезда выявили ряд серьёзных заболеваний среди жителей Мангистау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 17:02
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Специалисты медпоезда выявили ряд серьёзных заболеваний среди жителей Мангистау

22 Октября 2019 (13:49) | 2694 | Автор: Эмир Сарин

Медицинский поезд «Денсаулық» завершил свой маршрут по десяти отдаленным станциям области. Специалисты оказали бесплатную медицинскую помощь местным жителям, выявили ряд серьезных заболеваний и дали направления на обследование и лечение.

 

 

Специалисты медицинского состава отмечают, что количество выявляемых заболеваний среди взрослых и детей растет от области к области, то есть, чем дальше едет поезд, тем больше людей с различными болезнями. И эти болезни, говорят медики, с каждым селом всё сложней.

 

В Мангистауской области специалисты выявили ряд серьезных онкологических и сердечнососудистых заболеваний. Статистика врачебных обследований в регионе выглядит не лучшим образом. В общей сложности врачей посетили около 11 тысяч местных жителей, были приняты свыше 2300 пациентов, в том числе 481 ребенок. Им проведены различные процедуры, включая УЗИ и флюрографию. Медпоезд оснащен необходимой для проведения малых хирургических операций техникой. Есть оборудование и для проведения скрининга.

 

 

Самыми посещаемыми специалистами в Мангистауской области оказались стоматолог – к нему обратились 832 человека - и офтальмолог, который успел принять и осмотреть 820 сельских жителей.

 

- За период осмотра мангистаусцев было выявлено более десяти случаев онкологических заболеваний, среди них 2 случая заболеваний кожи лица, 1 случай полости рта, по данным УЗИ выявлены очаги двух метастатических поражений печени, по 2 случая заболеваний почек и мочевого пузыря, а также 1 факт заболевания щитовидной железы и 3 случая доброкачественных образований в почках. Кроме того, во время проведения ЭКГ у одного из пациентов впервые была выявлена синомолекулярная блокада второй степени. Его сразу же направили на обследование, возможно для дальнейшей имплантации кардиостимулятора. Всем пациентам выданы заключения и направления на дальнейшее обследование, – рассказала руководитель медицинской бригады по Мангистауской области Зулия Камиева.

 

С её слов, медицинской поезд оказывает бесплатную медицинскую помощь в отдаленных районах страны, где нет действующих поликлиник с широким спектром специалистов. Подобная помощь позволяет предотвратить распространение серьезных заболеваний. Пациенты признательны врачам и медсестрам за оказываемый ими уровень профессионализма.

 

 

- Сегодня в наш населенный пункт приехал медицинский поезд «Денсаулык». Мне очень понравилось то, как врачи относятся к пациентам: они все вежливые, внимательные и специалисты своего дела. Особенно благодарны пожилые люди. Хотелось бы, чтоб этот поезд приезжал к нам ежегодно, – поделилась мнением жительница станции Сай-Утес Багилаш Бибитова.

 

Напомним, что проект стартовал 29 апреля, его целью является обеспечение бесплатной медицинской помощью отдаленные районы страны. Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при содействии Министерства здравоохранения РК.

 

Дополнительно к медпоезду «Денсаулык» 20 августа 2019 года был запущен специализированный состав «Жардем», который также оказывает первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь жителям отдаленных станций и близлежащих поселков страны, которые не имеют доступа к медицинским учреждениям.

 

В свою очередь, «Жардем» сейчас находится в Актюбинской области. С момента запуска оба поезда приняли 40 479 человек.

 

 

Стоит отметить, что медицинские вагоны оснащены современным диагностическим оборудованием ведущих фирм немецкого и японского производства. Аппаратура позволяет провести пациентам развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ внутренних органов и сосудов, электрокардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований.

 

График поезда доступен на сайтах www.medpoezd.kz и  www.sk-trust.kz/ru.

 

 

Фото Департамента корпоративных коммуникаций фонда «Samruk-Kazyna Trust»

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему