В Актау стартовал первый междисциплинарный эндохирургический конгресс прикаспийских стран
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 21:08
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау стартовал первый междисциплинарный эндохирургический конгресс прикаспийских стран

16 Сентября 2019 (10:06) | 2643 | Автор: Эмир Сарин

Программа конгресса предусматривает выступления международных экспертов, круглые столы, доклады и семинары. Будут проведены мастер-классы с участием ведущих эндоскопических хирургов и намечено выполнение высокотехнологичных операций, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения Мангистауской области.

 

 

Участие в конгрессе принимают ведущие хирурги из Казахстана, России, прибалтийских стран, Ирана, Азербайджана, Франции, Италии, Украины, Грузии, Южной Кореи.

 

 

Конгресс разделен на несколько тематических блоков, посвященных актуальным проблемам гинекологии, доброкачественным опухолям и гиперпластическим заболеваниям органов репродуктивной системы, онкогинекологии. Еще один день мероприятия ориентирован на широкий спектр дискуссионных вопросов.

 

Будет организован тренажерный курс под руководством опытных экспертов, проведен курс для операционных медицинских сестер по правильной эксплуатации, уходу и обработке эндохирургического инструмента и оборудования. Кроме того, организована медицинская выставка с участием ведущих мировых производителей эндохирургического оборудования.

 

 

Среди тех, кто приветствовал участников мероприятия, были почетный председатель конгресса Серик Токпанов, главный онколог РК Диляра Кайдарова, доктор медицинских наук Жаксылык Доскалиев.

 

Запланированы эндохирургические показательные операции на базах Мангистауской областной больницы, областного перинатального центра, онкологического диспансера и детской областной больницы. Конгресс позволит решить вопрос профессиональной подготовки для нового онкологического центра.

 

В своей речи руководитель Управления здравоохранения области Ануар Сагимбаев отметил, что опытные хирурги прикаспийских государств достигли высоких результатов в сфере эндовидеохирургии. Эти методы лечения считаются высокотехнологичными, и радует то, что они пришли и в Мангистау.

 

Сегодня дорогостоящие и высокотехнологичные виды лечения вошли в пакет обязательного социального медицинского страхования, а проведение конгресса может явиться гарантией в качественном и своевременном освоении бюджетных финансовых средств, выделяемых на ОСМС в 2020 году.

 

По словам директора областной больницы Болатбека Каюпова, благодаря пристальному вниманию и реальной помощи акимата в последние годы эндохирургия теперь применяется в этом дечебном учреждении, которое в этом году отмечает свое 30-летие.

 

- В рамках конгресса пройдут научные сессии, и это очень важно для всех участников. Есть чему учиться в школе хирургического мастерства, мастер-классы также будут полезны. Со своей стороны мы предоставили возможность провести современные высокотехнологичные операции на клинических базах Актау, а также организуем дистанционные сессии из ведущих клиник стран СНГ. Словом, научная тематика конгресса обширна и охватывает практически все разделы современной эндоскопической хирургии, - сказал Б. Каюпов.

 

В рамках конгресса на базе Мангистауского областного перинатального центра в интегрированной операционной OR-1 запланировано проведение 15-ти гинекологических и онкогинекологических операций.

 

Что же касается демонстрации операций с инновационными методиками с визуализацией в форматах 3DHD, ICG, 4K, то они, безусловно, должны вызвать большой интерес, считают местные хирурги.

 

Мероприятие продлится 5 дней.

 

Фото пресс-службы Управления здравоохранения МО

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему