С начала года в медучреждениях Мангистау зарегистрировано 212 смертей
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:24
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

С начала года в медучреждениях Мангистау зарегистрировано 212 смертей

22 Августа 2014 (04:17) | 4385 | Автор: Редакция

 

Департаментом Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью проинспектировано более 95,8% летальных случаев.Как оказалось, 32,5% смертей можно было предотвратить.

 

- К сожалению, процент предотвратимости у нас держится на 32,5 %. Департамент ведет работу в этом направлении совместно с Управлением здравоохранения и медицинскими организациями области, - сказал руководитель департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Елдеш Космагамбетов.

 

В конце июля в Актауском родильном доме скончалась Калима Бисенова. Женщина пришла в родильный дом, чтобы дать начало новой жизни. Однако ребенку не суждено было появиться на свет. Мало того, со своей жизнью через несколько дней попрощалась и несостоявшаяся мать. Родственники погибшей считают, что трагедия произошла по вине врачей Актауского родильного дома. Как сообщил Елдеш Космагамбетов, расследование по факту смерти женщины еще ведется, поэтому пока рано делать какие-либо выводы.

 

- Была создана комиссия Минздрава из врачей разных профилей: гинекологов, хирургов, сосудистых хирургов, патологоанатома и терапевта. Специалисты уже отработали, они приезжали в Актау с разных городов Казахстана – Актюбинска, Уральска, Алматы и Астаны. Скоро будет готово заключение. До вердикта комиссии мы предварительно сказать ничего не можем, - пояснил руководитель департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью.

 

Елдеш Космагамбетов исключил возможность фальсификации медицинских документов:
- Фальсификация документов исключена, потому что когда происходит материнская смертность, мы сразу же, независимо от дня недели, все документы (историю болезни, индивидуальную карту беременных), которые касаются погибшей, изымаем и тут же снимаем копию. Все документы мы забрали в тот же день. Если по ним возникнут какие-то вопросы, этим займутся правоохранительные органы.

 

 

Чиновник пояснил, что по всем летальным случаем дается заключение с независимой экспертной оценкой. Департамент Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью определяет дефекты качества лечения. Собравшийся материал передается в правоохранительные органы для правовой оценки. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему