В Актау провели семинар по коронавирусной инфекции с туристическими фирмами
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 17:33
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Актау провели семинар по коронавирусной инфекции с туристическими фирмами

17 Июля 2014 (04:57) | 5438 | Автор: Редакция

 

В связи с поручением заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан об осложнении эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в Иордании, для проведения разъяснительной работы с туристическими фирмами и религиозными организациями, организующими поездки граждан за рубеж, Департамент по защите прав потребителей Мангистауской области провел семинар-совещание на тему: «Коронавирусная инфекция и другие особо опасные инфекции в мире».

 

По данным министерства здравоохранения Королевства Иордании, всего зарегистрировано 8 случаев заражения этой болезнью.

 

Как отметили представители департамента, коронавирус передается воздушно-капельным путем как от животных, так и от человека к человеку. Клиника: простуда, пневмония, лихорадка, почечная недостаточность и др.

 

По статистике больше половины зараженных больных умирает, так как отсутствуют медицинские препараты (вакцина) для лечения.

 

- С учетом большого количества посетителей из Саудовской Аравии (более 200 тыс. в год), где наблюдается эпидемия данного инфекционного заболевания (173 смертельных случая при 573 инфицированных), а также принимая во внимание частые поездки иорданцев в эту страну, медики не исключают осложнения эпидемиологической ситуации. Как отмечают иорданские эксперты, указанные количественные показатели инфицированных очень занижены, поскольку правительство намерено не допустить снижения туристической привлекательности Королевства. Так, за первый квартал 2014 года страну посетили 932 тыс. туристов из различных стран, в т. ч. Казахстана, - отметили специалисты департамента.

 

Они также подчеркивают, что странам, граждане которых массово посещают Саудовскую Аравию, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Ливан, Египет и Тунис, необходимо принять превентивные меры по минимизации возможности инфицирования своих граждан, а возвратившихся граждан обязать сдавать анализы на заражение коронавируса.

 

Что касается самой посещаемой казахстанскими туристами Турции, эпидемиологическая ситуация здесь благополучная, зарегистрирован один случай Конго-Крымской геморрагической лихорадки, случай завозной (с летальным исходом).

 

Между тем, в 39 странах зарегистрировано лихорадка Денге с общим количеством случаев 467 591, летальность составила 105 случаев.

Болезнь протекает в двух формах: классическая лихорадка Денге и гемморагическая лихорадка Денге. Инкубационный период длится от 3 до 15 дней.

 

Из 467 тыс.591 человек:

в Бразилии было зарегистрировано 322 тыс.338 чел (68,9%),

в Венесуэле 23 тыс.154 чел.,

в Азии 81 тыс.297 чел.,

в Африке 1347 чел.,

в Океании 25 тыс.304 чел.

 

В настоящее время единственным способом контроля или предотвращения передачи вируса Денге является борьба с комарами переносчиками.

 

В Африке зарегистрировано 44 тыс.603 случая малярии, кроме того зарегистрировано 607 случаев лихорадки Эбола из них с летальным исходом 202 случая (33,2%), по статистике 90% заразившихся Эбола умирают. Вакцины или каких-либо специальных методов лечения вируса не существует. Единственным действенным методом борьбы является полная изоляция инфицированных.

 

После экстренной встречи в Гане, созванной ВОЗ, министры пообещали усилить сотрудничество по борьбе со смертоносным вирусом.

 

В Бангладеш, Индии зарегистрировано 35 случаев сибирской язвы.

 

По мнению экспертов ВОЗ работа с людьми, а не закрытие границ является наиболее эффективным способом сдерживания эпидемии.

 

Эпидемиологическая ситуация в Китае продолжает оставаться не стабильной. В мае 2014 года было зарегистрировано в общей сложности 949 тыс.748 случаев инфекционных заболеваний, из них с летальным исходом 1428 человек.

 

Для противостояния трансграничным инфекционным заболеваниям в Китае открыто 259 контрольных пропускных пунктов.

 

Эпидемиологическая ситуация в СНГ

 

Что касается В Приамурье уже 4 случая клещевого энцефалита. Все заболевшие взрослые. Заболевают только те кто не получил прививку.

 

В Забайкалье зафиксировано две смерти от клещевого энцефалита по причине укуса клещей и заразившихся клещевым энцефалитом.

 

В Омской области с мая 2014 г. зарегистрированы 19 случаев кори. Корь-тяжелое инфекционное заболевание, характеризующее 100% восприимчивостью и дальнейшим развитием осложнения, что в последующем может привести к летальному исходу.

 

Эпидемиологическая ситуация в Казахстане

 

Правительство Республики Казахстан выделяет значительные финансовые средства для проведения профилактических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

 

Всё, что можно предупредить предупреждается. Иммунная система полноценная только в первые годы жизни, когда и проводятся профилактические прививки (теряем иммуномер) и в старшем возрасте 50 лет и более иммунная система на одном уровне понимания.

 

Проводимая в Республике Казахстан в рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизация населения позволила добиться снижения и регистрации единичных случаев заболеваний по ряду инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

 

08 июля 2014 года в г. Семей Восточно-Казахстанской области зарегистрировано пищевое отравление, произошло на свадьбе в одном из местных ресторанов.

В инфекционную больницу в течение трех суток поступили 41 человек, причиной отравления послужили некачественные продукты, нарушены сроки и условия хранения готовых блюд в ресторане.

 

В г. Караганде 20 июня 2014 года в ресторане «Султан» прошла свадьба, через три дня гости 10 человек поступили в инфекционную больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция».

 

В г. Алматы и его окрестностях продолжают регистрироваться случаи укусов клещей, которые могут стать переносчиками клещевого энцефалита. В настоящее время в г. Алматы проводится второй тур противоклещевых обработок.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему