Медики Мангистау: «Мы не наживаемся на выпускниках»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 13:50
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Медики Мангистау: «Мы не наживаемся на выпускниках»

15 Июля 2014 (06:41) | 3601 | Автор: Редакция

 

На прошлой неделе был опубликован материал, в котором описывался процесс оплаты за медицинские осмотры для поступающих в ВУЗы и СУЗы. Напомним, к нам обратились родители выпускников, для которых тот факт, что проходить узких специалистов – платная услуга стало неприятной неожиданностью. Еще больше их возмутил тот факт, что цены в обеих поликлиниках разнятся.

 

Так, для жителей нижних микрорайонов пройти медосмотр оказалось несколько дешевле, чем для горожан, проживающих в верхней зоне. Однако если в поликлинике №2 (26 мкр.) цены фиксированные (разница лишь в том, в какую страну поступает выпускник), то в первой (7 мкр.) суммы у всех разные. Начальник областного управления здравоохранения Руслан Бектубаев на наш вопрос: «Как это объяснить?» так и не смог точно ответить. Однако пообещал разобраться, что собственно говоря, и сделал. Он дал задание главным врачам поликлиники разъяснить, в чем собственно дело.

 

Не запрещено значит разрешено

 

В 26 микрорайоне нас рассказали, что конечную цену за медосмотр высчитывает их экономист и складывается она из того, сколько специалистов необходимо пройти выпускнику. Именно поэтому стоимость медосмотра для поступающих в зарубежные ВУЗы выше, чем для казахстанских. По словам врачей, у иностранцев несколько иной список специалистов, да и анализов нужно сдать на порядок выше.

 

При этом для медиков нет никакой принципиальной разницы, сколько лет абитуриенту, потому что в законе сказано, что медосмотры должны быть платными. Тут не указывается, что брать деньги нужно только с тех, кто уже может их зарабатывать, а не со вчерашних школьников.

 

- Для поступающих у нас ограничений нет. Как этот приказ издали так мы по нему и работаем. До выхода этого Постановления мы до 18 лет с детей плату за медосмотр не брали. Сейчас это отменили. Тем не менее, пока они учатся в школе с них денег не берем, - рассказала Айжан Нурллина, заместитель главного врача поликлиники №2 г.Актау.

 

Индивидуальный подход

 

Несмотря на то, что во время нашего разговора Руслан Фаризунович сказал, что оплата за медосмотр в регионе должна быть одинаковой в поликлинике №1 считают общую сумму по-другому.

 

- Вчера мы на имя начальника писали пояснение. У нас есть цены за каждую услугу, они вывешены на прейскуранте и утверждены облздравом. Выпускники проходят медосмотр по форме №086. Там определенный перечень специалистов. Однако мы каждого рассматриваем по отдельности. Если они в этом году в школе уже проходили специалистов, то им выдается дубликат. Он стоит 473 тенге. Также разница в цене зависит от пола: у девочек на одного врача больше. Потом если у человека уже есть пройденная в 2014 году флюорография цена за нее минусуется, аналогично и с остальными специалистами, - пояснила Орынша Жумалиева, главный врач поликлиники №1 г.Актау.

 

Горячие месяцы

 

Также люди недовольны очередям. Говорят, что раз теперь все эти услуги платные, то и будьте любезны создать нормальные условия.

 

По новым правилам, на прием в поликлинику нужно записываться заранее. Так вот те, кто пришел к специалисту по талончику, проходит в свое время, а вся толпа, проходящая медосмотр обязана ждать, пока у врача не выдастся свободная минутка. В результате прохождение нескольких специалистов, которые должны написать в карточке заветное «здоров» растягивается на несколько часов, а то и дней.

 

- Действительно, в эти месяцы чувствуется напряженность. Во-первых, потому что врачей не хватает. Многие узкие специалисты у нас работают по одному. Во-вторых, некоторые сейчас в отпусках. В-третьих, очень много выпускников, - не стала скрывать проблемы главный врач поликлиник №1.

 

Идем навстречу

 

Помимо прочего врачи в один голос утверждают, что если к ним обращаются инвалиды, малообеспеченные и другие незащищенные слои населения с просьбой освободить их от оплаты они всегда идут на уступки. Только вот ни в одной поликлинике не висит информации о том, что существуют какие-либо льготы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему