Сотрудники актауской «скорой помощи» недовольны своим руководством
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 08:55
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Сотрудники актауской «скорой помощи» недовольны своим руководством

20 Мая 2014 (06:53) | 6615 | Автор: Редакция

 

Недавно мы писали об отношении горожан к работе этой службы. Не успела я (автор) поставить точку в предыдущей статье, как в редакцию пожаловали сами работники. Они рассказали, в каких условиях вынуждены трудиться. Говорят, что с приходом нового директора стали получать гораздо меньшие зарплаты. Помимо прочего не хватает врачей, медикаментов и халатов.

 

Большие надежды

 

Директор актауской городской станции «скорой помощи» заступил на свой пост три года назад. Его сотрудники рассказывают, что некоторое время до этого он уже работал у них и пользовался уважением коллектива, на него возлагали большие надежды.

 

- Он говорил, чтобы мы немного подождали, совсем скоро условия работы будут гораздо лучше, а зарплаты выше. Обещал, что введет премию КТУ (коэффициент трудового участия). После своего прихода директор сменил всю нашу администрацию: экономиста, юриста, а самое главное - главного бухгалтера. С тех пор у нас часто возникают вопросы по поводу расчетного листа заработной платы, но каких-либо конкретных разъяснений нам никто дать не может. Мы на грани срыва, не знаем, что делать и куда обратиться! – негодуют медики.

 

Работники пробовали обращаться в налоговую службу, подозревая, что главный врач вместе с бухгалтером, экономя на сотрудниках, откладывают деньги в свой личный карман.

 

- Благодаря нашему президенту Нурсултану Назарбаеву в апреле 2014 года нам повысили заработную плату на 10 %. По идее, это должно было отразиться на сумме, которую мы получаем. У нас же, наоборот, с каждым месяцем доход уменьшается. И это при том, что в 2012 также было повышение на 30%. Тем не менее,3 года назад мы получали гораздо больше, - рассказывают работники.

 

Сомнения в честности руководства возникают и на основании некоторых данных, которыми располагают люди. По их сведениям, Болат Тайшибаев не так давно открыл свой частный детский сад, а главный бухгалтер за последнее время сменила несколько автомобилей и построила частный дом.

 

Справедливости ради хочется отметить, что службу экстренной медицинской помощи по заявлению работников уже проверяла финансовая полиция. Однако ничего незаконного не нашла.

 

Острая нехватка

 

 

Работники отмечают, что в «скорой помощи» катастрофически не хватает врачей. В штате всего 20 докторов на 4 смены при том, а по норме положено порядка 50 человек. Следствием нехватки докторов является то, что фельдшеры зачастую выезжают на вызов самостоятельно. Они конечно тоже медицинские сотрудники, но их квалификации и знаний недостаточно для того, чтобы ставить диагнозы пациентам. Впрочем, главный врач станции так не считает. Фельдшеры же говорят, что не против работать за двоих, только хотелось бы отражения переработок на заработной плате.

 

- Переработки по производственной необходимости оплачиваются меньше нормы, тогда как по Трудовому кодексу РК должно 1,5-2 раза выше. По графику мы должны работать сутки через трое, если дежурим чаще, то соответственно и получать должны больше. Однако наше руководство не учитывает напряженный график, - говорят медики.

 

Люди рассказывают, что в штате также не хватает выездных санитаров. Из-за чего фельдшеры вынуждены ездить на вызов одни. Они не раз говорили директору о том, что по ночам без санитаров страшно. На это замечание директор апеллирует, что вовсе хочет убрать выездных санитаров из штата.

Помимо прочего, медицинские работники утверждают, что сами за свой счет приобретают себе форму, потому как руководство не считает нужным тратить на это деньги. Более того, было время, когда им приходилось покупать некоторые лекарства, чтобы не ехать к больному на вызов с пустыми руками.

 

Прочие неприятности

 

 

Говорят, что работать им приходится в ужасных условиях. С наступлением жары находиться на станции в 28 микрорайоне стало невозможно.

 

- Когда они только взяли ее в аренду, там было несколько сплит-систем. Провели открытие, пригласили журналистов, все красиво показали и рассказали, расписали, а в итоге что? Уже через несколько дней после отъезда представителей средств массовой информации кондиционеры сняли, вместо них теперь дыры в стенах, а мы задыхаемся, - говорят сотрудники службы.

 

Также они упомянули о коллективном договоре, которые люди никогда не видели и не подписывали, но на который постоянно ссылается директор. Взять, к примеру, пункт, что 50% стоимости командировки на курсы по повышению квалификации должны оплачивать сами работники. Хотя медики утверждают, что не соглашались на подобные условия.

 

Точки на «I»

 

 

За комментариями по данному письму мы обратились к руководителю станции «скорой помощи» Болату Тайшибаеву.

 

Про сплит-системы главный врач сказал, что их забрали владельцы помещения, сначала хотели оставить, но потом передумали. Якобы бухгалтер заявил, что это имущество входит в основные средства компании.

 

- По поводу заработной платы - это неправда, 10% надбавки медики еще не получили. Просто у них не каждый месяц одинаковая зарплата. Работа сменная, праздничные дни рассчитываются по двойному тарифу. Предположим, в мае все получат хорошо, потому что выходных было много, а в апреле все дни были рабочие. Конечно, когда они хорошо получают, то ничего не спрашивают, а как меньше обычного, так сразу жаловаться приходят. У меня нет экономии заработной платы для фельдшеров, штат укомплектован, поэтому у них и подработок нет, - говорит Болат Тайшибаев.

 

Ничего странного и необычного в том, что на вызовы ездят только фельдшеры, руководитель не видит. Говорит, что они полноценные медицинские работники, дипломированные специалисты и врач им особо не нужен. А вот тот факт, что докторов не хватает, не отрицает, говорит, укомплектован штат лишь на 27%. Буквально на днях собирается поехать в южную столицу, уговаривать молодых специалистов приехать в Актау. Правда, в успех своего мероприятия особо не верит: предложить им нечего.

 

- В селах, например, подъемные дают, кредиты беспроцентные, жилье предоставляют. В Актау такого нет. Вот областная больница перешла на хозяйственную деятельность и сейчас может распоряжаться своими деньгами. Мы только со следующего месяца на эту систему перейдем, станем более свободными. Предположим, я смогу снять трехкомнатную квартиру и поселить там 10 врачей. Потому как общежитие ни акимат, ни облздрав не предоставляют, - говорит руководитель службы.

 

В «скорой помощи» работает 269 человек, ежемесячно из бюджета выделяется порядка 28 млн тенге. Как утверждает главный врач, львиная доля этих денег (а именно 20 млн тенге) уходит на зарплату работникам. Оставшиеся деньги - на заправку машин, запчасти, аренду офиса, медикаменты, оплату услуги GPRS- навигаторов и прочее.

 

- Да, действительно, наши врачи покупают сами себе форму, но это только потому, что их не устраивает та, что есть в нашем распоряжении. Хотят помоднее, получше. Мы позволить купить такую не можем. В следующем полугодии планируем обновить спецодежду, что касается покупки фельдшерами лекарств, то этого быть не может. Это ложь, - сказал, как отрезал, Болат Тайшибаев.

 

Работники «скорой помощи» передали нам письмо, которое закончили следующими словами: «Мы больше не можем молчать, но, опасаясь преследования и дальнейшего увольнения, пишем анонимное письмо, надеясь, что жалобу рассмотрят, и будут приняты следующие меры: специализированные органы проверят укомплектованность штата работников, экономию заработной платы, начисление переработок и отпускных. Всё это недовольство у всех нас. И если так пойдет дальше, то вскоре от безысходности мы объявим забастовку».

 

Последние слова должны заинтересовать правоохранительные органы, которые, наверняка, уже получили копию данного письма.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Алина, 18 Февраля 2015 (04:51)
0 0
Я помню то далекое время в 89 годы, когда работала под руководством Булата Тайшибаева в Центральной районной больницы станции Мангышлак...сотрудники его очень уважали за трудолюбие, честность, справедливость, желание помочь нуждающимся и ответственность за свою работу)))) Не может человека изменить время, если он уже рожден с такими качествами...то, что пишут работники скорой помощи, происходит во всем мире, в том числе и в России (нехватка бюджета, сверх экономия во всем, даже на лекарствах, сокращения расходов, урезание зарплаты и т. д), но это не вина руководителя, а недоработка общепринятой системы, и если не следовать ей, то ни один руководитель или главный врач не сохранит своего кресла!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему