Мать погибших детей Малика Тимуркаева: Их можно было спасти
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:50
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Мать погибших детей Малика Тимуркаева: Их можно было спасти

16 Марта 2016 (12:51) | 83412 | Автор: Надежда Шульга

 

Малика Тимуркаева рассказала о том, что случилось в тот страшный день, когда она потеряла обоих своих детей – шестилетнюю Марьям и трехлетнего Муслима.

 

Малика Тимуркаева проживает с братом и его детьми, воспитывает детей без мужа. В субботу вечером, 12 марта, ее брат почувствовал себя плохо – побледнел, появилась рвота. Через некоторое время стало плохо его дочери, а его супруга потеряла сознание. Вызвали скорую помощь, которая приехала быстро, в течение 15 минут. Семью брата увезли в инфекционную больницу, где сделали промывание и положили под капельницу. Малика Тимуркаева сразу говорила врачам, что дома стоит непонятный запах, что могло стать причиной плохого состояния.

 

 

Малика Тимуркаева:
[QUOTE]Мои остались дома с матерью. Я была в больнице, с братом, в 3-4 часа утра мама позвонила и сказала, что детям тоже плохо. Когда зашла домой, почувствовала запах газа или чего-то такого. Быстро побежала на кухню, проверила – все отключено. Дети мои бледные их рвет, я с матерью и детьми поехали в инфекционку. Там нас приняли, промывание желудка нам не делали, дали только раствор регидрона и сказали через каждые три минуты по три куба давать.[/QUOTE]

 

Через некоторое время рвота у детей прекратилась и они уснули. Утром врачи выписали детей с матерью домой, посоветовав пить линакс, смекту и крион. А вот семью брата оставили в больнице.

 

В это время в квартиру Тимуркаевых пришли сотрудники СЭС брать пробы воздуха. Дети чувствовали себя нормально, но вечером стали бледнеть, открылась рвота.

 

[QUOTE]Я позвонила снохе, чтобы она спросила совета у врачей. Врачи посоветовали им смекту давать. А если не поможет, вызывать скорую, пусть везут в 26 инфекционную. Вызвали скорую, она ехала в этот раз 50 минут.[/QUOTE]

 

Как говорит мама малышей, у скорой помощи не оказалось двух уколов церукала, сделали только сыну, так как мальчику было хуже. Детей одели и повезли в больницу. Маленький Муслим потерял сознание в карете скорой помощи. По приезду в приемной покой вместо того, чтобы проводить необходимые процедуры, врачи стали заниматься бумажной волокитой. В приемном покое было потеряно еще 30-40 минут. Детям становилось все хуже, а в это время врачи занимались формальностями – заполнением бумаг и выяснением антропометрических параметров детей.

 

[QUOTE]Заставляли взвешивать меня моих детей, которые не в состоянии были пошевелиться. Дочери рост измеряли, они даже там стоять не могла в это время. Ребенок уже в этот момент весь синий был. Я говорю, вы видите, у меня ребенок уже умирает, неужели вы не можете помощи оказать? Потом спустился реаниматолог, от него перегаром несет, спрашивает чем вы их кормили.[/QUOTE]

 

Мама малышей сама подняла их в реанимацию, после – осталась ждать в коридоре вестей. Однако новостей не было – ни хороших, ни плохих.

 

[QUOTE]Никто мне ничего не говорил, я на коленях стояла, врач говорит, что мальчик все, у него сердце то останавливается, то опять… идите и посмотрите в каком он состоянии. Они говорят, из желудка кровь выкачали. Они делали промывание желудка, хотя ребенок вторые сутки ничего не ел… Я спустилась вниз, дочери поставили капельницы глюкозы и еще что-то. Я смотрю, вроде легче стало. Они говорят надо промывать желудок. Ей вставили зонд, она мне говорит «мама, я не могу дышать, у меня сил уже нет».[/QUOTE]

 

Девочку перевели в палату, где ей опять стало плохо. Марьям стала синеть на глазах. Врачи сказали матери нести ее в реанимацию. В три часа ночи на руках она отнесла свою кровиночку в реанимацию. Еще около трех часов женщина провела в ожидании.

 

[QUOTE]После этого я ребенка не видела, а сын до этого оказывается уже скончался. Мне никто ничего не сказал. Сказали принести памперсы, компот, а в этот момент ее даже уже и не стало. Брат приехал ко мне, потом приехала главный врач. Главврач пообещала узнать, но пропала. Я попросила брата, он потихоньку поднялся и увидел мою дочку, она уже там накрытая простыней лежит.[/QUOTE]

 

Малика Тимуркалиева уверена, что  если бы ее детей оставили в больнице под наблюдением, они были бы живы. Несмотря на то, что врачам говорили о странном запахе, детей отправили обратно домой, туда, где они отравились.

 

 

В тот день соседка, проживающая этажом ниже, травила клопов. Как предполагает мать детей, это и могла стать причиной отравления. Однако женщина, проживающая этажом ниже, с этим не согласна и утверждает, что всего лишь сделала влажную уборку.

 

Акбопек Жарлыгапова, соседка:
[QUOTE]Я всегда уксусом, белизной мою. Я вышла на улицу, два-три часа гуляла, пришла домой, легла спать с открытой форточкой, все нормально. Я не думаю, что из-за этого, мы сами здесь ночевали.[/QUOTE]

 

 

Семья умерших малышей уже написала заявления в правоохранительные органы и прокуратуру. Они хотят наказать тех, кто мог спасти малышей, но не сделал этого.

 

Талагат Алибаев, прокурор г. Актау:
[QUOTE]На данный момент мы ждем результаты судебно-медицинской экспертизы. Сотрудники Департамента по защите прав потребителей взяли на исследования продукты питания, сделали замеры воздуха в квартире, где находились дети. На сегодня есть две версии причин смерти детей - пищевое отравление. Или как утверждает мама детей, они могли надышаться веществом, которое применяют при уничтожении клопов. Проверку по данному факту мы начнем только после получения результатов экспертиз. На данный момент это дело мы держим на контроле.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 16 Марта 2016 (13:24)
13 0
Соболезнование матери детей.надеемся виновные будут наказаны.хотя с нашим уровнем жизни как африканских стран очень сомневаюсь.
Unik, 16 Марта 2016 (13:20)
19 0
Бедная мать, такое пережить. Врачей казнить надо. Особенно от которого перегар был. Кусок дерьма, еще врачом себя называет.
Ummka, 16 Марта 2016 (13:19)
12 0
Сынок мерзопакостный лыбится.ушлепок
Letty, 16 Марта 2016 (13:17)
14 0
Сынок соседи так мерзко улыбается. Тварь просто.
Вера, 16 Марта 2016 (13:14)
14 0
Это же Мангистау, тут не врачи, а убийцы в халатах. Если после прививок ничего не сделали и даже не сняли начальника здравоохранению, думаю и сейчас не решится вопрос.
Ummka, 16 Марта 2016 (13:09)
7 0
Долбаная сволочь. Вчера сама призналась что травила клопов. Дома до сих пор запах есть! Гореть тебе.
Клава, 16 Марта 2016 (13:07)
8 0
Я всегда уксусом, белизной мою. Я вышла на улицу, два-три часа гуляла, пришла домой, легла спать с открытой форточкой, все нормально.

Я , конечно, тоже люблю чистоту, но уксусом точно не мою. А белизны добавляю капельку. Дебилка она что ль? Это ж надо наверно было ведро вылить, чтобы все потравились. Сама то ушла. а остальные задыхайтесь
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему