В Каракиянском районе открылся центр для детей с ограниченными возможностями
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:32
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Каракиянском районе открылся центр для детей с ограниченными возможностями

29 Февраля 2016 (09:09) | 9217 | Автор: Ланга Черешкайте

 

На минувшей неделе в поселке Курык Каракиянского района начал свою работу кабинет психолого-педагогической коррекции детей с нарушениями в развитии. Как сообщила пресс-служба акима Мангистауской области, центр построен в рамках государственной политики по расширению возможностей для людей с особыми потребностями и проекта «Разные – равные: Мы - за инклюзивное общество!». Обучаться в новом центре, будут дети с различными нарушениями развития. До сегодняшнего дня коррекционную помощь дети, проживающие в Курыке, получали через группы кратковременного пребывания при психолого-медико-педагогических консультациях. Сегодня в поселке Курык проживает 34 ребенка с ограниченными возможностями.

 

Раушан Абишева, психолог кабинет психолого-педагогической коррекции детей с нарушениями в развитии: 

[quote]Открытие отдельного кабинета дает малышам возможность получать не только коррекционную поддержку, но и открывает новый мир возможностей для творчества и развития «особого» ребенка. В центр принимаются дети от 0 до 7 лет. Это один из самых лучший кабинетов Монтессори по Мангистауской области. Сегодня в центр трудоустроено 11 специалистов. Также в этом году оканчивают обучение обладатели грантов акима области. Планируем и их обеспечить работой, свое согласие они уже дали.[quote]

 

 

Реализовать проект стоимостью 12 миллионов тенге помогли совместные усилия акимата Мангистауской области, Благотворительного Фонда «Дара» и при финансовой поддержке ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор». В центре особым детям будет предоставляться бесплатная квалифицированная и комплексная помощь специалистов, оказывающих коррекционную поддержку в развитии ребенка. Так, педагог-психолог поможет решить проблемы в эмоциональном и интеллектуальном развитии, учитель-дефектолог окажет помощь в развитии познавательных способностей ребенка. С проблемами зрения и развития речи будут работать тифлопедагог и учитель-логопед. Инструктор лечебной физкультуры, учитель музыкально-ритмических занятий и медсестра лечебного массажа помогут в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

 

Гульмира Сариева, жительница поселка Курык:

[quote]Мой пятилетний сын Бакытжан с рождения болеет гемофилией. Из-за болезни он не может посещать детский сад, играть в подвижные игры. Я рада, что у нас открылся такой центр. Теперь мой ребенок до первого класса будет ходить сюда, будет развиваться здесь, общаться с другими детьми. Не будет ограничен в своих возможностях, наравне с другими ребятами будет учиться, пройдет социальную адаптацию.[/quote]

 

 

В центре предусмотрена безбарьерная среда. Для удобства передвижения детей сделаны пандусы, широкие дверные проемы, отсутствуют пороги. Кабинеты специалистов оснащены современным реабилитационным оборудованием, Монтессори-материалами. Центр поможет создать равные стартовые условия для поступления детей с ограниченными возможностями в организации общего среднего образования. В тоже время психолого-педагогическая поддержка охвачена и семья ребенка.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 29 Февраля 2016 (19:19)
1 0
А в Актау есть такой центр?
Актаучанин, 29 Февраля 2016 (16:35)
1 1
Побольше бы таких центров открывали бы в районах! Надо обязывать предпринимателей участвовать в такого рода мероприятиях!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему