В Жанаозене родственники 18-летней женщины винят врачей роддома в ее смерти
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:07
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Жанаозене родственники 18-летней женщины винят врачей роддома в ее смерти

4 Марта 2014 (04:26) | 8142 | Автор: Редакция

В Жанаозене родственники 18-летней Даметкен Кудайбергеновой винят врачей местного родильного дома в ее смерти. У роженицы был крупный плод, но медики решили не оперировать, понадеявшись на самостоятельные роды. В итоге после родов молодая женщина скончалась. Возбудили уголовное дело. Врач, принявший решение о самостоятельных родах, после смерти пациентки впал в кому. 

 

 


Маленькой Орынгуль на днях исполнился месяц. Все это время в доме оплакивают ее мать. 18-летняя Даметкен Кудайбергенова поступила в роддом Жанаозеня в конце января. Родственники говорят, что врачей предупредили сразу: плод - крупный, нужна операция. Но медики, по словам близких роженицы, настояли на самостоятельных родах. Когда же убедились, что плод, действительно крупный, провели кесарево сечение. У Даметкен открылось кровотечение.


Нурболат Калбаев, вдовец Даметкен Кудайбергеновой:

С мамой отвезли ее в роддом, радовались, когда жена забеременела. Дочку ждали. Оберегал ее, ухаживал. Отвез ее здоровую, а отдали труп.


Молодой женщине провели три операции. Во время одной из них удалили детородные органы. Медикам даже пришлось обратиться за помощью к актауским коллегам.


18-летнюю Даметкен на реанимобиле решили транспортировать в Актауский роддом. Из Жанаозеня до областного центра около двух часов пути. Всю дорогу девушка находилась в сознании. Скончалась она, едва успев подъехать к родильному дому.


Акбиби Кудайбергенова, родственница Даметкен Кудайбергеновой:

А она дорогу выдержит? Да, мы скорую оборудовали, все нормально будет. Я говорю, ну три операции перенесла. Когда мы в Актау едем, то еле выдерживаем, дорога-то у нас плохая. Она при всех говорила, что все будет хорошо…


Сами медики Жанаозенского роддома говорят, иногда такое бывает. В данном случае вместо 5640 граммов, полагали, что вес новорожденной 4200-4500. Сделать УЗИ и определить вес плода в роддоме нет возможности.


Калампыр Кузембаева, заведующая родильным отделением родильного дома г. Жанаозен:

У нас насчет крупного плода бывают иногда ошибки, от этого никто не застрахован. Если предполагаемый вес плода больше 4 кг, у нас идет ошибка. Иногда мы 4 предполагаем, рождается 4500, иногда 4200, рождается 3800. Иногда действительно ошибка идет…


Тем временем, в полиции по факту смерти уже возбудили уголовное дело.


Абат Адилов, заместитель начальника УВД г. Жанаозен:

По факту смерти гражданки Кудайбергеновой в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 114, часть 4 это ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками. В данное время проводятся следственные действия.


Помощь медиков понадобилась их коллеге, который принял решение о самостоятельных родах. После сообщения о том, что Даметкен умерла практически на пороге Актауского роддома, у врача случился инсульт. Сейчас он находится в коме. В заключение же о смерти указано, что 18-летняя Даметкен умерла от остановки сердца.

 

astanatv.kz

 

{videobox}wIMM9mcNi0A{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему