В Жанаозене на онкологическом учете состоит около 500 онкобольных
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:27
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В Жанаозене на онкологическом учете состоит около 500 онкобольных

18 Января 2016 (12:04) | 9436 | Автор: Катерина Панасян

 

В поликлинике села Рахат состоялась широкомасштабная медицинская акция, целью которой стало улучшение организации работы по раннему выявлению онкологических заболеваний. Как сообщают организаторы акции, важную роль в этом сыграет взаимодействие областных онкологов с врачами-хирургами и врачами общей практики Жанаозенской городской поликлиники №1.

 

В ходе данной акции выездная онкологическая бригада в составе опытных врачей-онкологов из областного онкодиспансера организовала прием жителей города Жанаозен. В числе специалистов были Салауат Ешимов, Амантурлы Рахметов, Нурбол Кожабеков, Бакберген Сеитбаев, онкогинеколог Жандос Досаханов, врач-онкомаммолог Гульназ Ислямгалиева, детский врач-онкогематолог Алмагуль Есмамбетова и УЗИ-врач высшей категории Адильхан Игибаев

 

В акции активное участие приняли врачи городской поликлиники №1 и весь медперсонал поликлиники села Рахат.

 

В здании сельской поликлиники заранее были подготовлены кабинеты, необходимые материалы и оборудование. В ходе этого онкодесанта сотрудники местной службы пропаганды здорового образа жизни организовали раздачу для населения информационных материалов (плакаты, брошюры, флаеры и т.п.) по профилактике различных видов рака. В ходе приема жителям города Жанаозен и близлежащих сел Тенге, Рахат и Кызылсай врачи-онкологи настоятельно рекомендовали придерживаться здорового образа жизни и исключить из своего бытового обихода такие факторы риска как табакокурение и употребление спиртных напитков.

 

Помимо этого, местным врачам-хирургам и врачам общей практики были даны методические консультации и проведены совместные мастер-классы по профилактике онкозаболеваний. В связи с тяжестью заболевания, областные онкологи рекомендовали местным эскулапам обратить особое внимание на правильное оказание психологической помощи для онкобольных и объяснять пациентам, что нельзя воспринимать такой диагноз как смертный приговор и опускать руки.

 

По словам прибывших врачей-онкологов, на сегодняшний день в городе Жанаозен на онкологическом учете находятся около 500 онкобольных, а между тем на почти 150-тысячный город работает всего 1 врач-онколог.

 

[QUOTE]Онкоситуация в области такова, что обобщая факты и цифры можно утверждать: каждый день от различных видов рака умирает 1 житель Мангистауской области и каждый день 2 мангистаусца пополняют ряды онкобольных. Всего по области на онкоучете состоит 3 077 мангистаусцев. Причем местным мужчинам чаще всего диагностируют рак легких, а женщинам – рак молочной железы. А ведь при ранней диагностике заболевания и своевременном лечении рак вполне излечим. Поэтому эффективность подобных однодневных профилактических осмотров очевидна.[/QUOTE]

 

По словам руководителя выездной бригады, врача-онколога І категории Салауата Ешимова, в течение текущего года планируется еще несколько подобных акций во всех городах и районах области. Также врач сообщил, что при следующем приезде в город Жанаозен через несколько месяцев в состав онкобригады будут включены врач-рентгенолог, врач-эндоксопист и онколог-уролог.

 

[QUOTE]По итогам сегодняшнего профосмотра 55 пациентам с подозрением на положительный онкодиагноз было дано направление о прохождении более тщательного осмотра и сдачи соответствующих анализов в областном онкодиспансере.[/QUOTE]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
PJK, 19 Января 2016 (00:01)
0 0
а что вы хотели, рядом месторождения, под боком Жетыбай, засранный нефтешламом, там фонит - мама не горюй, отсюда все болячки. Я вообще удивлясь, как там дети здоровые рождаются, по чеснаку надо сделать этот город и поселок вахтовыми, там жить реально нельзя.
Мадия, 18 Января 2016 (20:38)
0 0
Вот читаешь такие статьи, и даже грустно становится. Информация полезная, но страшно жить(((
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему