Родители детей села Курык боятся вакцинировать своих детей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:08
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Родители детей села Курык боятся вакцинировать своих детей

26 Сентября 2015 (09:50) | 7722 | Автор: Ирина Гончарова

 

Об этом стало известно по ходу семинара, проведенного некоммерческой организацией ЧУ "Колдау-Казахстан" в селе Курык. Мероприятие было организовано в рамках государственного социального заказа областного центра проблем формирования здорового образа жизни по профилактике болезней системы кровообращения и социально-значимых заболеваний.

 

Семинар для жителей Каракиянского района провела врач-фтизиатр Бибигуль Дюсенова. Бибигуль Сабыровна рассказала о причинах возникновения вирусного гепатита, туберкулеза, инсульта, онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, о мерах по их предупреждению. Доктор также поведала слушателям о необходимости вакцинации, безопасных методах инъекции, безопасных сексуальных отношениях, а также о важности здорового питания и соблюдения режима труда и отдыха.

 

Б. Дюсенова объяснила материал на простом и доступном для немедиков языке, увлеченно рассказывая о том или ином заболевании. Так, слушатели узнали, что детей необходимо вакцинировать, так как в Курыке были случаи смерти детей, зараженных корью, которые, как оказалось, не были вакцинированы. Они также узнали, что психологический фактор - главный в борьбе с раком, что туберкулезом может заболеть практически любой человек, независимо от уровня достатка, чтовакцины для профилактики гепатита С на сегодняшний день не существует, что инсульт чаще всего возникает вследствие осложнения при гипертонии и атеросклерозе сосудов и т. д.

 

Несмотря на уверения медика в необходимости вакцинации детей, некоторые слушатели высказались против вакцинации, полагая, что это вредит детскому здоровью.

 

 

Тем не менее, все участники семинара слушали доктора с живым интересом, задавая волнующие их вопросы, на которые получали поробные ответы.

 

Бибигуль Сабыровна:
[QUOTE]Не врачи должны бегать за жителями села, умоляя получить ту или иную вакцину или пройти скрининг, а жители сами должны приходить к нам. Во многих странах люди платно получают вакцины, скриниг также проходят на платной основе, а наши граждане безответственно относятся не только к своему здоровью, но и к здоровью своих детей. Будьте же разумны![/QUOTE]

 

По ходу семинара также были проведены анкетирование участников, разъяснены вопросы формирования здорового образа жизни, прохождения скрининга. Всем слушателям были вручены буклеты о профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения.

 

Директор ЧУ «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметова:
[QUOTE]Мы не только организуем подобные семинары, но и проводим соцологическое исследование наосведомленность населения области по профилактике социально-значимых заболеваний.[/QUOTE]

 

Она также отметила, что системная работа по профилактике социально-значимых заболеваний и болезней системы кровообращения некоммерческая организация проводит во всех городах и районах области.

 

В завершение семинара со словами благодарности в адрес организаторов выступил представитель аппарата акима села Курык, главный специалст Алма Избасарова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Регина, 27 Сентября 2015 (11:02)
2 0
раньше при совке вопроса - ставить или нет прививки даже не возникало, потому что не дай бог некачественная вакцина, то полетели бы головы в буквальном смысле а сейчас столько детей угробили и никто не понес наказания.Извините, я не крольчиха, чтобы детей рожать через каждые полгода, мне дорого мое чадо, поэтому нах ваши прививки.
Beluy, 27 Сентября 2015 (10:57)
1 1
Вопрос двоякий.
Щас мы (родители) не дадим поставить прививку чаду, а после, когда чадо подрастет и скажем захочет учиться в европе, вот спасибо скажет за заботу
rex, 26 Сентября 2015 (23:28)
2 0
Засуньту в допу свои прививки!!! Знаю, как гоззакуп проводится!
Клара, 26 Сентября 2015 (22:56)
3 0
Трудный это вопрос. Особенно в нашем регионе. После весенних событий с детьми в Жанаозене даже не знаешь как поступать. Хотя чего тут думать? У нас делают прививки без спроса родителей, а потом сообщают что сегодня всему классу делали. А там хоть злись, хоть ругайся - уже поздно
Серьезная, 26 Сентября 2015 (15:52)
4 0
После случаев с прививками, естественно, ни кто не хочет быть очередной жертвой. Тут пугать и угрожать не надо, своим примером, на своих родственниках и себе, доказывайте теперь их безопасность, как это делали, например- Чехов, Луи Пастер, Эдвард Дженнер и т.д. А как иначе? Прочитайте ″Герои-врачи ставили опыты на себе″
Клава, 26 Сентября 2015 (15:32)
7 0
из соседней темы
Ребенку должны были поставить прививку от вирусного гепатита. Медсестра начала уговаривать меня, но я отказалась, так как сын только недавно переболел. Тогда мне стали угрожать какими-то штрафами за то, что я, якобы, отказываюсь. Но я же не полностью отказалась, а лишь попросила отсрочить на время. Но меня даже слушать не стали. Я развернулась и ушла. Это мой ребенок, и пока я несу ответственность за его здоровье. А о чем думают врачи в детской поликлинике, я не знаю. Вероятней всего, им нужно просто выполнить план по прививкам. Вот и гребут всех под одну гребенку


и теперь
Не врачи должны бегать за жителями села, умоляя получить ту или иную вакцину или пройти скрининг, а жители сами должны приходить к нам.


Да пошли вы. То, как вы их ставите, не смотря на то, что ребенок болеет или недавно переболел. Или вакцины хрен его знает где покупаете. Не ставлю прививки ребенку уже давно. Отказалась нотариально. В нашей семье два случая уже было. когда осложнения после прививок были. В одном из них очень тяжелые.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему