Директор поликлиники №2 Актау прокомментировал ситуацию с пациентом с почечной недостаточностью
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:22
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

Директор поликлиники №2 Актау прокомментировал ситуацию с пациентом с почечной недостаточностью

29 Июля 2015 (16:40) | 8272 | Автор: Ирина Гончарова

 

Несколько дней назад мы опубликовали материал о том, что житель Актау, страдающий почечной недостаточностью, жаловался на качество обслуживания в городской поликлинике №2.

 

По словам директора медучреждения Бектибая Тулегенова, конфликт с пациентом исчерпан. Усилиями директоров поликлиники №2 и поселка Баянды, начальника облздрава Руслана Бектубаева  пациенту, его матери и жене разъяснили ситуацию, и пришли к общему знаменателю.

 

- Байбатыров Ренат стоял у нас на учете с 11 декабря 2012 года по 3 июля 2015 года с диагнозом ТХПН в исходе хронического гломерулонефрита, гипертонической формы, уремия, симптоматическая гипертония, хронический вирусный гепатит «С». С марта 2014 года он не проживает в 27 мкр, переехал в Мунайлинский район, однако, учитывая тяжесть заболевания, мы продолжали его наблюдать. Врачи выписывали рецепты на дорогостоящие лекарства, брали анализы, неоднократно он получал гемодиализ в ТОО «БИОС» в Актобе, спонсировали перелет и лечение Рената и его жены, как сопровождающей, также наша поликлиника трижды оплачивала лечение в Астане, донору почки необходимо было углубленное обследование – это тоже было проведено за наш счет в столице, буквально в июне Ренат Байбатыров и его жена ездили снимать стент, перелет в оба конца оплатила наша поликлиника, - рассказал о проделанной работе Бектибай Тулегенов, директор актауской городской поликлиники №2.

 

Ввиду того, что пациент на момент сдачи анализа был прикреплен в Мунайлинском районе, обслуживание, наблюдение в том числе и обеспечение транспортом для забора анализа на дому занимается Мунайлинская районная поликлиник.

 

- По поводу того, что дважды пришлось брать анализы, потому что медсестра забыла пробирку. Это не соответствует действительности. На самом деле анализ не получился ввиду гемолиза (прим. Свертывание крови), такое бывает, пришлось брать заново. Мы не можем продолжать выписывать лекарства и обеспечивать поездки, поскольку это элементарно противозаконно. При любой прокурорской проверке если выявится данный факт, то он будет расценен как нарушение. У Муйналийнской поликлиники есть участковые врачи, возможность брать анализы, выписывать лекарства, - говорит Бектибай Жанабергенович.

 

По словам директора, они договорились с родственниками и пациентом о том, что в случае если понадобится консультация узких специалистов или какая-то помощь и поддержка, то специалисты городской поликлиники №2 обязательно ее окажут.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Раушан, 4 Марта 2016 (20:48)
0 0
Поликлиника отличная,врачи на уровне,руководство ????
Вован, 29 Июля 2015 (22:06)
5 1
zarina,
лизоблюдство прокатило, вы случаем ветку не попутали
А-я, 29 Июля 2015 (21:46)
6 2
Эта бездарная поликлиника просто допекает. Только придя туда понимаешь что если не пойдешь в платную, то скорее помрешь в этой бесплатной. Тут у меня в прошлый четверг в результате неосторожных движений спиной случилась острая боль в пояснице и вечером поняла, что без врача не обойтись, потому что еле передвигалась. Утром в пятницу пошла к врачу. Любой взрослый человек понимает, что при боли в пояснице в 99% случаев тебя будет лечить невропатолог. Но в этой поликлинике не ищут легких путей и заявляют что к невропатологу можно попасть только через терапевта. Я не знаю какие у других терапевты, но наша принимает не более 2 пациентов в час, а я хоть и подошла только в 8.30, но уже передо мной оказалось 6 пациентов. Видимо все ″наши″ понимают что если не прийти к началу приема, то фиг успеешь попасть к врачу. Мои шансы попасть к терапевту были близки к нулю, а следовательно попасть к невропатологу мне и вовсе было бы не успеть. В этой поликлинике в 26 мкр. к тому же очень не любят лечить ″не своих″ больных. Как-то маме стало плохо с сосудами так, что она потеряла сознание. После капельницы, которую я с боем выбила в приемном покое ее отправили на лечение к невропатологу в эту самую поликлинику. Мои мольбы чтобы ее принял невропатолог не нашего участка в регистратуре даже слушать не стали: у них принимают только строго по расписанию и строго по участкам и им плевать если больные помрут на пороге их кабинета - лишь бы не переработать. В тот раз с мамой пришлось выпросить - вытребовать у врача стационара список необходимых лекарств и срочно искать платную медсестру на дому. Так же поступила и в этот раз со своей болезнью и пришлось бежать в Чакур, чтобы не остаться без лечения и к тому же с прогулом на работе. А то что лечение в платной клинике влетает в копеечку известно всем и потому когда говорят про нашу бесплатную медицину и про нашу поликлинику меня просто колотит от злости.
Кстати, в нормальных платных поликлиниках на больных отводят не больше 10-15 минут и при этом вполне успевают и выслушать и прощупать и выписать лекарство. Может пора руководству больницы проверить квалификацию врачей и поинтересоваться почему они так медленно принимают? А еще выяснить почему ко всем узким специалистам надо идти через терапевта, которая и со своими терапевтическими проблемами ни фига не справляется? Или они так очередь просеивают, понимая что у кого есть хоть какие деньги на платную поликлинику то они намек поймут.
zarina, 29 Июля 2015 (21:34)
0 6
Вот это главный врач, молодец. Автору статьи надо было полностью до конца разобраться а потом уже и публиковать. Быстро отреагировал облздрав, молодцы.
29 Июля 2015 (22:18), Гость
Зарина, поете прям оды смотрю. Видно не пришлось еще обратиться в поликлинику. В жизни все бывает когда-то в первый раз. Очень хочется послушать, что потом петь будете.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему