В Актау прошел отбор исполнителей на Международный детский песенный конкурс «Bala Turkvizyon»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау прошел отбор исполнителей на Международный детский песенный конкурс «Bala Turkvizyon»

12 Июля 2015 (09:42) | 6288 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Актау. Жара. Просто дикая жара. Но, даже она не сравнится с тем накалом страстей и переживаний, которые испытывали участники Регионального кастинга Национального отбора Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан», прошедшего в минувшую субботу.

 

Местом действия стала областная филармония имени Мурата Оскинбаева. 11 июля здесь проходил отбор лучшего вокалиста из числа юных жителей Мангистауской области.

 

Среди огромного числа талантливых детей было отобрано 30 человек.  Из этих 30 конкурсантов будет выбран только один вокалист. Он будет представлять наш регион в финале Национального конкурса.

 

 

 

Следует немного подробнее рассказать о проекте «Bala Turkvizyon».

 

Этот песенный конкурс стартовал в Казахстане 30 мая. Проводится он под эгидой фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі». Главная идея проекта Алии Назарбаевой заключается в выявлении и поддержки одаренных детей через мир казахской музыкальной культуры. Этот конкурс позволит создать совершенно новые, ранее нигде не звучавшие песни на государственном языке для самых юных жителей Казахстана.

 

 

Полуфинал и финал национального отбора состоится 16-17 сентября текущего года в Астане.

 

Но, прежде региональные кастинги. Таковые уже состоялись в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях а так же в городе Алматы в период с 8 июня по 8 июля. В региональных кастингах примут участие исполнители из 16 городов Казахстана. Завершатся региональные кастинги 8 августа.

 

В рамках региональных кастингов звездные наставники, среди которых известные казахстанские артисты и команда опытных продюсеров, будут отобраны полуфиналисты – вокально и сценически одаренные дети в возрасте от 8 до 13 лет. Участник кастинга может исполнить отрывок из песни на любом языке.

 

Что касается мероприятия, которое прошло в областной филармонии, то полуфиналиста от Мангистауской области здесь определяли певица Камшат Жолдыбаева, солистка группы «Кешью» Жулдыз и певица Майра Ильясова.

 

 

Ну а что же ждет полуфиналиста от Мангистауской области дальше? Победителю областного отбора будет вручен билет в «Звездный дом», с которым он в сопровождении одного из родителей прибудет в Алматы 13 августа. Здесь в течение двух недель победителей 16 региональных кастингов будут обучать сценическому мастерству профессионалы музыки, хореографии и режиссуры. Юные исполнители получат мастер-классы от мэтров казахстанского искусства.

 

К финалу Национального отбора, о котором уже было сказано выше, для каждого из юных конкурсантов казахстанские композиторы напишут песни на казахском языке. Лучший исполнитель, которого определят профессиональное жюри и телезрители, будет удостоен права представлять Казахстан на Гранд-финале I Международного детского песенного конкурса «Bala Turvizyon». Единственного Международного конкурса, который призван развивать детское песенное творчество на тюркских языках.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Максимус, 13 Июля 2015 (10:20)
3 0
Камшат прекрасна !!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему