В Актау состоялась премьера спектакля «Маленький принц»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 18:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау состоялась премьера спектакля «Маленький принц»

27 Июня 2015 (09:34) | 5977 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Разгар лета. На дворе пятница. Позади рабочий день. А значит, есть отличный повод для того, чтобы сходить на спектакль «Маленький принц» по произведению французского писателя Антуана де Сент Экзюпери.

 

 

В большом зале«Областного музыкально-драматического театра имени Н. Жантурина» достаточно прохладно. Постепенно собираются зрители, большинство из которых – это семьи с детьми. Но, что забавно, можно заранее предугадать то, что юные зрители будут восхищаться именно обилием сказочных персонажей на сцене. А вот для взрослой аудитории французский писатель устами Маленького принца и его собеседников приготовил много философских отсылок к реальной жизни.

 

 

Гаснет свет. Под подборку хорошей французской музыки на сцене начинают рассказывать сказку артисты театра-студии «Алые паруса».

 

Происходящее смотрится на одном дыхании. Очень сильно этому способствует создаваемая на сцене атмосфера. Это и искусственный туман, и постоянно меняющееся освещение. А посреди всего этого артисты, некоторым из которых едва исполнилось 8 лет. Материал для постановки подобран просто отличный. Ибо слышать взрослые вопросы и простые жизненные истины из уст детей – это крайне необычно. Особенно для тех, кто философскую сказку «Маленький принц», увы, не читал.

 

 

Здесь все плавно скатывается из крайности в крайность. Точнее показывается то, как выглядят сказочные персонажи, принявшие одну из привычных нам крайностей, будь то самолюбование, властолюбие, бесконечное витание в облаках, разочарованность в жизни, запаренность из-за каждодневно повторяющейся рутины. А над всем этим сторонним наблюдателем выступает Маленький принц, который предлагает простые рецепты для отхода от этих крайностей. Но, на то принц и маленький, чтоб большинство героев спектакля не воспринимали его серьезно. А зря. Советы-то дельные. Как и вопросы.

 

 

Показано все это было отлично. Особенно для себя автор данного материала отметил юную артистку, которая исполнила далеко немаленькую роль Маленького принца. Именно простота и наивность ее образа вперемешку с хорошей артистической игрой, и собственно, большим объемом текста, который ей пришлось выучить, придали этому спектаклю его жизненный импульс.

 

Не хуже справились со своими ролями и другие артисты театра-студии «Алые паруса».

 

 

В целом у режиссера-постановщика данного спектакля Юлии Посохиной получился очень атмосферный и непростой для осмысления спектакль. Ибо на поверхность поднимались вопросы о том, что есть любовь? В чем измеряется степень становления «по-настоящему» взрослым человеком? И неужто в мире взрослых все так грустно?

 

 

Хороший спектакль. Ждем новых премьер. Хочется верить, что выступление на главной театральной сцене нашей области станет для юных дарований хорошим стартом для новых творческих премьер.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
айна, 27 Июня 2015 (17:02)
5 0
Спектакль очень поучительный и позновательный.Дети под руководством Юлии Юрьевны просто раскрываются на глазах.Огромное спастбо за такое прекрасное зрелище!
Лиска-Алиска, 27 Июня 2015 (11:38)
10 0
Какие красивые декорации и костюмы. Очень душевный получился спектакль. Не пожалела, что сходила.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему