Актауские музыканты покоряют Алматы
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 03:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Актауские музыканты покоряют Алматы

14 Мая 2015 (14:27) | 5216 | Автор: Надежда Шульга

 

Известный в музыкальных кругах Актау Артур Жумабаев, основатель группы ArtBand несколько лет тому назад с семьей переехал в Алматы. Здесь он встретил Дармена Кубашева, основателя группы «PostScriptum». Вместе они решили возродить свое творчество и создали совершенно новую группу под названием «R12».

 

- Дармен, расскажите, пожалуйста, откуда возникла идея возобновить свою творческую деятельность? 

-Идея вернуться к творчеству возникла спонтанно. Однажды, в феврале 2015г., я пришел к своему другу из Актау Артуру Жумабаеву, который кроме своей основной работы, не связанной с музыкой, собрал уже к этому времени джазовую группу и в тот день играл в одном из элитных ресторанов Алматы. Пообщались в перерывах между его выступлениями и решили попробовать собраться на одной из репетиционных баз на Абая-Байзакова, и начали понемногу репетировать. В принципе и сам Артур давно, еще в Актау, предлагал идею создания такого совместного альянса. 

 

- Как был сформирован ваш состав группы? 

- Вначале мы предполагали собрать команду из пяти музыкантов: барабанщик, басист, ритм-гитарист, соло-гитарист, клавишник. Но затем, взвесив все "За" и "Против" остановились на трех: барабанщик, басист и ритм-гитарист. В качестве вспомогательного ресурса для наполнения музыки дополнительно стали использовать компьютерные "сэмплы". В частности, этим занимаюсь я сам - прописываю перкуссию, струнные инструменты, фортепиано и т.д. Иногда, при отсутствии у барабанщика возможности выступить в тот или иной вечер, прописываю партии барабана.

 

 

- Ваши новые композиции имеют много лирических оттенков. Экспрессию, которая отражается в песнях Артура, Вы решили убрать?

- Нисколько. На выступлениях Артур также исполняет свои песни. Причем у него тоже немало лирических песен. Единственная, на мой взгляд, экспрессивная песня в его исполнении - это "Столичный джаз".

 

- В каком стиле Вы пишите музыку?

- Не привязываюсь к какому-то определенному стилю. Поэтому не могу ответить на этот вопрос. Дело в том, что мы в основном исполняем авторские песни. Стараемся играть понемногу в стиле джаз, блюз, рок-н-ролл, поп-рок. Стиль пусть в будущем определяют уже слушатели и критики.

 

- А как идут дела с выступлениями? И как публика воспринимает Ваши авторские песни?

- Периодически играем в разных заведениях Алматы. Но не чаще 2-3 раз в месяц. Целевой аудиторией являются люди от 25 до 45 лет. Плюс-минус 10 лет.Воспринимают нормально, иногда даже подпевают.

 

- Ваша группа называется "R12". Кто придумал это название и что оно означает?

- Окончательную версию придумал Артур. Изначально я хотел простые названия "Регион 12" или "Region 12". Артур запустил в одну из афиш, как "R12". Это стало символом нашей принадлежности к Актау, о чем мы на выступлениях упоминаем об этом.

 

- Где можно услышать ваши композиции?

- В Контакте есть сообщество "Группа "R12" (прим. редактора -http://vk.com/club93318843). Туда выложено большинство песен. Можете там послушать и оценить.

 

- Музыка в Вашей судьбе будет теперь играть постоянную роль?

- Вообще, для меня это всё является экспериментальной затеей. Такой ресурс, как время - не позволительная роскошь. И если его в какой-то момент будет недостаточно, я отложу эту деятельность. У меня нет той фанатичной привязанности к занятию музыкой, как лет 15 назад.

 

 

- Кроме игры на инструментах, есть ли иной функционал в группе? 

- Да. Артур, например, исполняет административные задачи - организация выступлений, проведение переговоров и так далее. Я выполняю больше созидательную роль - написание музыки, текстов, аранжировок.

 

- Что Вы пожелаете нашим читателям?

- Удачи, любви, здоровья. Берегите близких.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Цветочек, 15 Мая 2015 (12:13)
2 0
Очень здорово поют ребята. Буду в Ате постараюсь попасть на выступление ребят.
Лама, 14 Мая 2015 (23:21)
3 0
Хорошая музыка, качественная. Очень рада за музыкантов. Удачи им!
Прищепкина, 14 Мая 2015 (21:14)
3 0
Классно поют ребята и репертуар отличный. Была бы рада сходить на их концерт, если бы они сюда приехали!
Ruslan_83, 14 Мая 2015 (14:53)
3 0
Артур, молодец. Многие злые языки говорили, что он нашару поехал, делать там нечего. Он смог доказать, что там возможностей больше. Молодец!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему