В Актау прошел гала-концерт звезд русского балета
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 20:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау прошел гала-концерт звезд русского балета

27 Апреля 2015 (09:32) | 3241 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Как всегда, выводы вперед паровоза. Слишком мало вперемешку с ощущением острой нехватки конферансье на сцене. Ну, а теперь обоснования для данных точек зрения автора.

 

Давайте, посмотрим на рекламные афиши гала-концерта «Звезды русского балета», которые распространялись по городу в последнее время. Белым по черному на них было написано следующее «В более чем двухчасовой программе…» Серьезно? Сорок минут первого акта и тридцать минут второго – это немногим в два раза меньше выше озвученного.

 

 

Ну да ладно. На это можно было бы не обращать внимание, ведь в город у моря, опять же, исходя из текста рекламных афиш, должны были приехать звезды балета из коллективов «Большого театра России» (Москва), «Кремлевского балета» (Москва), «Мариинского театра» (Санкт-Петербург) и «Михайловского театра» (Санкт-Петербург). В программе гала-концерта были заявлены танцевальные партии из таких мировых балетных шедевров как: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка», «Эсмеральда», «Шехерезада», «Тщетная предосторожность», «Дон Кихот», «Жизель», а также современная хореография Морихиро Иваты. А теперь представьте, уважаемые читатели, как много актаусцев, любящих балет, смогут на память сказать Вам, из какого балета вот именно та или иная балетная партия? А сколько из них смогут ответить, артист какого из четырех выше названных театров выступает на сцене в настоящий момент? Предположу, что немногим больше нуля.

 

 

Для таких объявлений любому коллективу необходимы конферансье или хотя программа выступлений, продаваемая в фойе перед началом представления. Увы, ничего подобного в этот вечер автор материала не наблюдал. Нет, один раз голос за сценой зрители услышали. Но, и то, это были стандартные просьбы относительно мобильных телефонов и съемок со вспышкой. А на этом, собственно, и все. Кто и что танцует на сцене, зрители за 70 минут так ни разу и не услышали. А это неуважение к зрителю.

 

 

Ну, собственно, все выше названные претензии следует адресовать к организаторам данного гала-концерта.

 

К самим выступающим автор данного материала может выразить только свое восхищение увиденным.

 

 

Начнем с балета. Ну, о чем тут говорить? Российская балетная школа – это уже бренд. А балетные школы выше названных театров – это бренд в квадрате. Визитная карточка России, в общем.

 

 

Аксиому эту выступавшие на сцене артисты подтвердили на ура. Легкость, отточенная до профессионализма. Прыжок, разящий как шпага. По 10-20 вращений на одной ноге. Безупречность в чувстве ритма. Отличная школа актерской игры. Именно этого и ожидал актауский зритель от артистов выше названных театров. Именно это он и получил.

 

 

Помимо балетной составляющей была в этом гала-концерте и толика мировой оперы. Воплощала ее заслуженная артистка России Лариса Ахметова (меццо-сопрано). Конечно, и тут не обойтись без упоминаний о том, что неплохо было бы объявлять те арии, которые исполняются на сцене. Некоторую степень неловкости, царившей в зале, оперная дива сполна компенсировала своим исполнением и харизмой. Так, во время воплощения образа знойной Кармен, Лариса Ахметова, в прямом смысле слова, пошла в народ. А точнее, в зрительский зал. Где, проходя между зрительскими рядами, она не только успевала исполнять оперную партию, но и потанцевала с несколькими джентельменами из числа зрителей.

 

 

В целом, гала-концерт оставил после себя такое монолитное двоякое послевкусие. С одной стороны такие знаменитые театры и такие прекрасно исполненные балетные и оперные партии. С другой стороны – кто Вы, господа артисты? Какие балетные и оперные партии Вы исполняете?

 

 

А что в итоге? А в итоге просьба к организаторам подобных мероприятий. Еще раз прочтите и исправьте выше описанные замечания. Все-таки жители нашего города платят немалые деньги ради того, чтобы наслаждаться только искусством, не отвлекаясь ни на что другое. А вот именно «другого» в этом гала-концерте было слишком не мало. А это плохо. Это публику в будущем будет отпугивать. А оно ни Вам, ни нам сто лет не нужно.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
jessika, 27 Апреля 2015 (12:48)
2 0
Серьезно? Сорок минут первого акта и тридцать минут второго – это немногим в два раза меньше выше озвученного.

Частенько большие театра так делают. Заявляют супер-коллективы и большое шоу. На деле младшая группа 40 минут попрыгает и все.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему