Взгляд на классический балет с мужской и женской точек зрения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Взгляд на классический балет с мужской и женской точек зрения

12 Апреля 2015 (09:25) | 3150 | Автор: Евгений Дорошенко

Машина времени, включись. Еще только четверг 9 апреля. Все тоже закулисье Драматического театра Жантурина, где в гриме или без грима, в спортивных куртках или уже в сценических костюмах, продолжают готовиться к своему выступлению артисты московской танцевальной труппы «Классического Русского балета», художественным руководителем которого является Хасан Усманов.

 

Он и проводит нас в святая святых – в гримерки артистов балета, где нам выпадает уникальная возможность побеседовать с артистами балета. И из первых уст узнать, что представляет из себя классический балет с мужской и женской точек зрения?

 

Мария Кравченко. В труппе «Классического Русского балета» 1 год:

 

 

- Для меня балет – это, в первую очередь, удовольствие. Но, кроме того, это еще и очень большой труд. Понимаете, в детстве многим занятия балетом могут не нравиться. Некоторых детей родители даже заставляют заниматься. Многие в итоге бросают эти занятия из-за того, что у них не выдерживает нервная система. Может и просто не остается сил бороться и идти до конца к поставленной цели. Но, с годами ты понимаешь, что любишь это дело, и просто жить без него не можешь.

Достаточно один раз выйти на большую сцену, и ничто уже не будет, как прежде. Испытываешь такие эмоции, что просто не передать словами.

 

- Какую роль Вы сегодня исполняете?

 

- Мне досталась роль одного из лебедей в балете «Лебединое озеро» Петра Чайковского. В нем же я участвую в Венгерском танце.

 

- А существует ли для Вас эталонный классический балет?

 

- Для меня это «Щелкунчик» Петра Чайковского. Мне нравится то, насколько много в нем всего радостного, веселого, новогоднего.

 

- Чем отличается выступление на домашней сцене от выступлений на гастролях?

 

- Каждое выступление одинаково важно. Например, мне довелось два месяца быть на гастролях в Германии. Очень много довелось поездить с концертами по России. И везде у меня был один и тот же настрой. Не важно, сколько народа, большой зал или маленький. Вы – зритель. И Вы пришли смотреть на нас. Соответственно, нашей задачей является передать Вам все эмоции наших героев.

Мы хотим, чтобы зритель наслаждался происходящим на сцене, и не пожалел о том, что пришел на тот или иной балет.

 

Георгий Мигунов. В труппе «Классического Русского балета» 1,5 года:

 

 

- Для меня, как для привычного к этому делу человека, балет – это образ жизни. Со стороны может показаться, что балет – это очень тяжело физически. И так оно и есть. Но только в начале. В процессе дальнейшего обучения этого уже не замечаешь.

 

- А сколько лет готовят профессионального артиста балета?

 

- Профессиональное балетное училище готовит артистов балета 8,5 лет. Из него артист выходит со средне-специальным образованием. При этом последние три курса посвящены только хореографии.

 

- Помните свой первый выход на большую сцену?

 

- Конечно. Помню то волнение, которое испытывал перед своим выходом на сцену. Несмотря на прошедшие годы, до сих пор испытываю его заново. Но, это те эмоции, которые одинаково приятно переживать раз за разом.

 

Был 2002 год. Мне было 12 лет. Я участвовал в постановке «Спящей красавицы», где мне досталась роль Мальчика-с-пальчика. Именно тогда, слава Богу, я в первый и в последний раз упал на сцене. Сама роль способствовала этому. По сценарию мой герой обувал сапоги Карабаса-Барабаса. При этом артист, который играл Карабаса-Барабаса, имел 44 размер ноги. У меня размер ноги был 34. То есть на 10 размеров меньше. Но, кого это волновало? Обув сапоги, я просто утонул в них. Поскользнулся и полетел. Карабас-Барабас едва успел перепрыгнуть через меня. Казус этот мы попытались как-то обыграть и зрители ничего не заметили. Надеюсь.

 

- Чего боится артист балета кроме падений на сцене?

 

- Да много чего. Боится забыть какое-либо танцевальное движение. Боится не додать зрителю чего-то в плане передачи эмоций. Боится незнакомой площадки для выступления. Боится того, что отключится свет во время прыжка. Боится того, что не сможет выполнить какой-нибудь серьезный трюк.

 

- О каких трюках идет речь?

 

- Это и большое количество вращений на одной ноге. Различные кувырки. То есть то, что сегодня можно увидеть в художественной гимнастике. Все это приходит и в балет. Только в другом виде. В хореографическом.

 

В балете элементы из художественной гимнастики делаются не из принципа «Прыжок выше» или «Затми остальных». Нет, здесь эти движения должны иметь красивую форму человеческого тела. И, конечно, соответствовать хореографии, поставленной в этом балете. Спортсмену несложно исполнить наши элементы. Но, в отличие от артиста балета, ему будет сложнее наполнить их эмоциональными оттенками.

 

- Как много стран довелось Вам увидеть, участвуя в гастролях «Классического Русского балета?»

 

- Городов 400 посетить довелось точно. Из стран могу вспомнить Англию, Швейцарию, Ирландию, Францию, Испанию, Португалию, Италию, Австрию, Германию, Австралию, Новую Зеландию. И вот, наконец, я в Казахстане. Для меня это первая поездка в вашу страну. В общем, можно измерять континентами те места, где довелось побывать с выступлениями за последние 10 лет.

 

- Какую роль Вы исполняете сегодня?

 

- Сейчас я в образе шута из «Лебединого озера». Это сольная партия третьего плана. Образ этот сложен в том плане, что мой герой как бы отрешен от основного действия и сочетает в себе отражение сразу нескольких характеров главных героев данного балета.

 

- А что бы Вы еще хотели исполнить?

 

- Да все, что предложат, воплотил бы с удовольствием. Главным критерием является то, что бы роль хорошо подходила для меня как в эмоциональном, так и в физическом плане. Ведь тот же рост или телосложение артиста балета в этом деле имеют первостепенное значение.

 

- Благодарим за беседу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему