В Актау вышла новая книга с произведениями журналиста Есбергена Іңірбайұлы
Курс валют в Актау
на 11/08/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
11 Августа, 16:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау вышла новая книга с произведениями журналиста Есбергена Іңірбайұлы

10 Августа 2026 (13:14) | 1 | Автор: Редакция

В Актау состоялась презентация новой книги «Талайлы тағдыр», в которую вошли произведения покойного Есбергена Іңірбайұлы — почётного журналиста Республики Казахстан, члена Союза писателей Казахстана и Союза журналистов Казахстана. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций.

По информации областной универсальной библиотеки имени К. Сыдиыкова, новое издание посвящено судьбам мангистауских воинов в годы Великой Отечественной войны. Автор на протяжении нескольких лет изучал историю войны и собирал сведения о земляках, ушедших на фронт.

Ранее из-под пера Есбергена Іңірбайұлы вышел ряд историко-познавательных книг. Среди них — «Тоқабай Құрмаш», «Тоғыз қайық», «Көресі биік ер тұлға», «Боздақтар», «Он сегізде оқ кешкендер», «Маңғыстау Батырлары», «Қаһарман ұлы қазақтың», «Соғыстан қайтқан солдаттар», «Есімдері елдің есінде».

В книге «Талайлы тағдыр» рассказывается о непростой судьбе двух мангистауских воинов, ушедших на фронт. Они попали в плен и пережили тяжёлые годы. Позже были освобождены при содействии американских военнослужащих, однако, не зная, как вернуться на родину, оказались за океаном.

В издании на основе достоверных фактов рассказывается о послевоенной жизни и дальнейшей судьбе двух солдат. Исторические события в книге тесно переплетаются с личными историями людей.

Во время презентации была отмечена значимость творческого наследия журналиста и его многолетней работы по сбору исторических материалов. Также участники подчеркнули роль новой книги в сохранении исторической памяти и знакомстве молодого поколения с прошлым.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему