В Актау состоялась премьера спектакля «Игры воображения»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау состоялась премьера спектакля «Игры воображения»

30 Марта 2015 (09:21) | 2917 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Видимо, это карма. И любовь жителей Актау к искусству еще не раз пройдет проверку на прочность. Будут и опоздания с началом концертов, и стояния в фойе под бессмертные шедевры Петра Чайковского. Но, это где-то там, в перспективе.

 

На этот раз между артистами и зрителями встала самая масштабная за последние десятилетия пыльная буря. Ну, встала, и что?

 

Ведь где-то там за серой пеленой, сдавливающей легкие, уже через считанные минуты начнется самая настоящая премьера спектакля, который играют артисты театра «САНТ». А значит, самое время перенестись в здание Областного методического центра, расположенного в 1 микрорайоне.

 

 

Не удивляйтесь, но, несмотря на непогоду, зрителей на спектакль «Игры воображения» собралось достаточно много. Уж не песком с надувом пугать нашего зрителя.

 

Приурочена данная премьера была к Всемирному дню театра.

 

Литературной основой для постановки, режиссером которой выступила Светлана Лозовая, стала пьеса драматурга Отто Эскина «Дуэт».

 

Сценарий данного спектакля с руками оторвал бы любой ведущий формата Андрея Малахова. Ведь пьеса «Дуэт» повествует о соперничестве длинной в жизнь между двумя великими театральными актрисами – Сарой Бернар и Элеонорой Дузе. Сара Бернар была примой французских театров, в то время как итальянская публика рукоплескала более молодой Элеоноре Дузе.

 

Героини данного спектакля встретились накануне последнего для Элеоноры Дузе спектакля. В тот самый момент, когда уже нельзя скрыть соперничество за всемирную славу, за любовь зрителей и драматургов, за статус идеала.Все выплескивается наружу. И претензии, и обиды, и восхищение друг другом, ну и, конечно же, необычайная общность судеб.

 

 

Их невероятная и странная встреча, наконец, дает им единственную возможность понять друг друга, и, прежде всего, себя. Все выше описанное было передано сыгравшими главные роли Светланой Лозовой и Ириной Кириченко на высокой ноте. Без каких-то лишних декораций или смены освещения. Лишь только отличная актерская игра, с помощью которой и подобает общаться со зрителями настоящим примам театральной сцены, которых и сыграли артисты театра «САНТ».

 

Достойную компанию этому дуэту составил Григорий Павленко, сыгравший за этот спектакль огромное количество ролей. Не вставая при этом со стула. И, даже не меняя интонации голоса. Одним из его героев стал поэт Габриэль Д’Аннунцио – реальная историческая личность, за сердце которого так же соперничали Сара Бернар и Элеонора Дузе. И если в череде поклонников Сары Бернар Габриэль стал одним из многих, то для Элеоноры Дузе этот поэт стал любовью всей ее жизни.

 

 

Спектакль «Игры воображения» был тепло принят актаускими зрителями. Однако и после его завершения артисты театра «САНТ» не спешили отпустить засобиравшихся, было, горожан.

 

Практически в полном составе артисты театра исполнили несколько песен, посвященных театру и месту артиста в нем. Все это стало отличным завершением и без того наполненного теплотой вечера, за границами которого всех собравшихся с не ослабевающей силой ожидала пыльная буря. Но, как уже было сказано, не нашего зрителя пугать песочком с надувом. Тем более после отличной театральной премьеры.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему