О развитии брейк-данса в Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

О развитии брейк-данса в Мангистауской области

24 Марта 2015 (13:07) | 5419 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Танец улиц. Танец афро-американских кварталов США. Акробатика и трюки под ритм музыки. Какие только ассоциации не возникают в наших головах при упоминании танцевального направления брейк-данс.

 

А ведь он тоже имеет свои истоки. Как в тех же Америках, так и в нашей Мангистауской области. Истоки эти уходят корнями еще во времена Советского Союза, когда брейк только-только делал свои первые шаги по нашей опаленной солнцем степи.

 

О том, во что превратился он за эти годы. О том, какие проблемы и перспективы связаны у брейк-данса с нашей областью, рассказывает руководитель «Казахстанской федерации по брейк-дансу» – Мария Гусейнова:

 

 

- Расскажите о том, где берет свое начало брейк-данс?

 

- Брейк-дансу, как танцевальному направлению, уже около 50 лет.

Он появился во второй половине 20 века в США в городе Нью-Йорк. Если совсем точно, то в районе Южный Бронкс, где царила высокая подростковая преступность. Часто ребята погибали в нелепых разборках местных группировок.

 

В одной из таких разборок погиб друг создателя данного танца. Друг решил не проливать кровь в ответ, а предложил проведение танцевальных битв, в которых подростки с помощью танца могли оспорить то или иное решение.

На русский язык брейк-данс переводится как «ломанный танец». Брейк сочетает в себе очень большие возможности. Здесь присутствуют элементы акробатики, современной хореографии, народного творчества.

 

- Как брейк-данс появился в нашем городе?

 

- Фактически Актау можно называть городом-первооткрывателем брейка для Казахстана. Было это в 1986 году.

 

Тогда я, еще будучи 13-летним ребенком, впервые увидела брейк-данс по телевизору. Это был непривычный для нашего человека танец. Он буквально захлестнул меня.

 

В то же время я принимала участие в ансамбле народного танца «Альтаир». У нас был взрослый коллектив, где я была самой молодой участницей. Были у нас и парни. Я показала им пару движений из брейк-данса. Им понравилось. Так мы и начали танцевать брейк-данс.

 

В 90-ых брейк-данс отошел для меня на второе место. Я продолжила заниматься народным и классическим танцами.

 

Так продолжалось вплоть до 2000 года. В это время брейк снова начал набирать в Актау былую популярность. Появились две команды брейкеров. Это были «Crazyfamily» и «Lifestreet».

 

Парни из «Lifestreet» обратились ко мне с просьбой помочь им в плане хореографии. Так я и вернулась в это танцевальное направление.

В 2007 году я основала «Областную федерацию по брейк-дансу». В 2008 году она уже переросла в республиканскую.

 

- В чем особенность брейк-данса, как танцевального направления?

 

- Как я уже сказала ранее, брейк сочетает в себе элементы различных видов танца, гимнастики и акробатики. Помимо этого в брейке очень много от спорта. Это соревновательная часть, ведь брейк-данс носит характер танцевальной битвы. При этом брейк, как и любой другой вид спорта – это искусство. Ведь даже поднятие штанги – это искусство. Нужно уметь сделать это красиво. С душой и творчески.

 

Брейк – это уверенность в себе. Когда человек танцует, он по-другому разговаривает, ходит. Все в нем меняется в лучшую сторону. Главное, что при этом он начинает чаще улыбаться. Потому что он занимается любимым делом.

 

Для меня, как для хореографа, один из самых больших плюсов брейка в том, что он позволяет вытащить молодых ребят из деструктивных структур. Они приходят к нам в зал. Они входят в систему тренировок. И все. То, кем они были на улице, и кем они начинают ощущать себя здесь – это два разных уровня личности.

 

Потому что, каким бы видом спорта ты не занимался, это дисциплинирует.

 

 

- Мария, поговорим о развитии брейка в нашем городе. С какими сложностями Вам приходится сталкиваться?

 

- Несерьезное отношение в плане развития данного танцевального направления. Может, это прозвучит грубовато, но, почему-то у многих возникает ощущение, что на городских мероприятиях мы выступаем в качестве развлекательной части, а не как танцевальные коллективы.

В то же время я хотела бы выразить огромную благодарность директору «Областного Управления физической культуры и спорта» – Сергею Пахомову. В последнее время нас, наконец, заметили.

Тем не менее, сегодня в масштабах Казахстана мы сильно отстаем в плане развития брейка.

 

У нас существует такое понятие, как «Массовые виды спорта». То есть такие виды спорта, когда ребята могут заниматься не только в специальных залах, но и дома, в школе или на улице. Брейк относится к такой категории.

Все эти ребята всегда ждут городских соревнований по брейку, где все они могут собраться вместе. Здесь не важно, какой у тебя уровень – начинающий или профессионал.

 

И вот на днях 21-22 марта в нашем городе должен был пройти «Отборочный Чемпионат Центральной Азии и Южного Кавказа по брейк-дансу». На него должны были съехаться участники из 11 стран. Среди собравшихся должны были формироваться команды в зависимости от того, из какой страны приехал брейкер. Затем должны были пройти танцевальные битвы «Страна на страну». Команда, победившая по итогам данного Чемпионата, должна была поехать на Чемпионат мира по брейк-дансу.

 

Из-за экономии бюджетных средств проведение данного мероприятия в настоящее время срывается.

 

Мы пытаемся перенести его на июль. Это крайний для нас срок, как для организаторов.

 

Важно отметить, что изначально местом для этих соревнований должен был стать или Актау или Алматы. У Алматы мы это мероприятие отобрали. И теперь мы юридически обязаны его провести. Наш город взял на себя обязательства. Нельзя ударить в грязь лицом перед странами нашего региона.

 

 

- К кому Вы хотели бы обратиться в плане организации данного мероприятия?

 

- В первую очередь, к нашему акимату. Обратите, пожалуйста, внимание на этот вопрос. Это, действительно, вопрос престижа для нашей области. Мы с легкостью можем провести эти соревнования, например, на спуске к морю напротив 7 микрорайона. То есть, нам даже не нужны для этого какие-то помещения.

 

Кроме того, хочется обратиться к представителям коммерческих структур. Да, сейчас не простое для всех время. Но, если Вы поможете нам хотя бы каждый по чуть-чуть, то для организации соревнований этого должно хватить.

 

Поймите, это не дешевый проект. Как я уже говорила ранее, к нам должны были приехать участники из 11 стран. А это не только брейкеры, но и судьи, и люди, которые будут работать на этих соревнованиях. То есть корреспонденты, съемочные группы, которые должны освещать данное событие на международном уровне. Эта система работает в режиме online, где все идет в прямом эфире. Этот отборочный Чемпионат должен занять два дня. И два дня это событие будет освещаться online по всему миру.

 

- Мария, а есть ли у нас опыт проведения подобных соревнований? И что они вообще дают такому городу, как наш?

 

- Конечно, есть. Так в 2012 году Актау принимал «II международный отборочный турнир на Чемпионат мира «R16» по брейк-дансу». В отборочном турнире приняло участие 12 команд из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. Наша страна была представлена девятью сильнейшими командами из разных городов. 

 

Почему важно вспомнить именно эти соревнования?

Потому что в то же время на Западе был очень популярен комик, выступавший под псевдонимом Борат Согдиев. В своих выступлениях он поливал нашу страну всяческой грязью. И ему верили.

 

Так вот, тогда на соревнования приехали журналисты из Канады. Они знали об этом событии. Они выложили полное опровержение тому, что сделал выше названный комик. Журналист лично призывал зрителей приезжать в Казахстан в отличный город Актау, расположенный на Каспийском море. А что это, как не первоклассная реклама для Актау?

 

Так же отличной рекламой для нашего города, который пытается развиваться в качестве туристической зоны, стали мнения самих участников соревнований. Поймите – это как сарафанное радио, когда каждый передает из уст уста мнение о том городе, где был, и какие классные соревнования там были организованы. В итоге начнет действовать извечное изречение «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

 

- А есть ли у наших мангистауских брейкеров успехи в соревнованиях мирового уровня?

 

- Да. Так на Чемпионате мира, который прошел в Сеуле в 2012 году, сборная Казахстана по брейк-дансу взяла второе место. А это большой показатель. Кстати, наша сборная поехала туда как раз после отбора, прошедшего у нас в Актау.

 

В последнее время я стараюсь уделить как можно больше внимания именно нашей областной команде по брейк-дансу. Ведь в ней представлены ребята не только из Актау, но и из Жанаозена и поселка Жетыбай.

 

В феврале этого года к нам приезжал завоевавший много мировых титулов брейкер Робин. Он занимался с нашими ребятами в течение трех недель по шесть часов в день. Они буквально выползали из зала. И вот в итоге он сказал следующее: «Ваша команда – это темная лошадка». Согласитесь, очень почетно получить признание от танцора подобного уровня.

 

Особенно сегодня радуют самые молодые наши танцоры. Они реально удивляют своими талантами.

 

В данный момент мы готовимся к Чемпионату мира по брейк-дансу, который пройдет в городе Казань. В этом чемпионате будут участвовать действующие чемпионы мира – команда «Predators». Шансы у нас небольшие. Но, мы серьезно относимся к этому чемпионату. Это очень дорогая поездка, но благодаря усилиям Сергея Пахомова мы туда поедем.

 

 

- Мария, где можно заняться брейком в нашем городе? И какие требования предъявляются к танцорам?

 

- Сейчас в Актау брейком занимается около 200 детей. На занятия по брейку можно записаться к Серику Сариеву, у которого есть отделение по брейк-дансу. Ну, а можно записаться и к нам в «Казахстанскую федерацию брейк-данса». Мы располагаемся в 9 микрорайоне в здании №7. Это бывшее здание ЖЭКа. Вход со стороны балконов дома №8.

 

Что касается требований, то это соблюдение режима. Нельзя прийти на тренировку не выспавшимся. Это бесполезно. От тех танцоров, кто еще учится в школе, я требую наличие при себе школьных дневников. Ибо если нет успеваемости, то и нет тренировок. Человек должен иметь широкий кругозор. А школа – это основа для его формирования. Если хочешь быть успешным, будь успешным везде. Это наш девиз.

 

P.S. По всем вопросам можно обратиться к Марии Гусейновой по телефону 8 (701) 356-52-55 и 8 (776) 356-52-55.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему