Фестиваль творческих коллективов этнокультурных объединений прошел в Актау
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Фестиваль творческих коллективов этнокультурных объединений прошел в Актау

24 Февраля 2015 (13:29) | 3850 | Автор: Томирис Адиль

 

Проект «Под единым шаныраком» успешно реализуется у нас в области. Его цель пропагандировать культуру и обычаи народов, проживающих в нашей стране. Уникальность проекта оценили в России, на конкурсе лучших городов СНГ. Организаторы проекта в этом году планируют провести 20 важных мероприятий в рамках года Ассамблеи народа Казахстана. И фестиваль творческих коллективов этнокультурных объединений перенял праздничную эстафету. Почти 100 артистов представили на суд зрителей песни и танцы дружных народов, проживающих в Казахстане. Представители 20 ЭКО области показали, как прекрасна народная песня и как зажигателен и пластичен народный танец.

 

 

В фойе областной филармонии очень шумно. Артисты готовятся к выступлениям. Красочные наряды мелькают перед зрителями, позволяя каждому вблизи увидеть роскошь народного костюма. К примеру, вокальная группа «Гармония» распевается перед выступлением. На девушках белорусские национальные платья. Белорусское этнокультурное объединение одно из 20-ти в области. Оно насчитывает почти 300 человек.

 

- Я считаю, что мы должны больше вместе собираться, не только белорусы, но и все национальности, которые проживают в нашем Казахстане. Мы обязаны больше общаться, говорить о культуре, о наших песнях и рассказывать о блюдах, которые каждый из нас готовит. Только так мы будем знакомиться, больше уважать, ценить друг друга. Вокальный ансамбль «Гармония», можно сказать, представляет все славянские этносы, проживающие у нас в области. В копилке не один десяток песен. Мы поем на разных языках. Через месяц артисток ждут в Астане на одном из республиканских конкурсов. А пока, представление для наших земляков, - сказала Галина Гусейнова, председатель белорусского ЭКО.

 

 

Еще один ансамбль, который пропагандирует культуру народов - «Альтаир». Ровесник города Актау, он имеет в своей копилке более 100 танцев разных народов мира. Осенью этого года «Альтаир» празднует свой полувековой юбилей. Уже много лет им руководит Тамара Думановская. Она вспоминает, сначала «Альтаир» был просто кружком художественной самодеятельности. Сейчас ему присвоено звание «Народного». За 5 десятилетий альтаировцы не раз удивляли зрителя своим энтузиазмом и любовью к своему делу. Сегодня в ансамбль ходят ребята разных национальностей. Есть и русские и казахи, корейцы, татары, лезгины, азербайджанцы, украинцы. Но для них самое главное – язык танцы, который понятен каждому народу.

 

- Сегодня на концерте мы представляем татарский танец «Татарочки». Танцы учат не только лексики и пластики, но и характеру каждой народности. А познавая характер народа, ты прикасаешься к культуре. А если есть культура танца, значит, есть сердце у людей. Я хочу сказать, что наш Казахстан – колыбель всех народов и оплот мира, можно сказать во всем мире. Как всегда он флагман, благодаря нашему Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, - говорит Тамара Думановская, руководитель Ансамбля народных танцев «Альтаир».

 

 

Одни поют, другие танцуют, а третью представляют национальную выставку. Чего тут только нет! Начиная от украшений, заканчивая предметами быта. На сегодняшний день в Актау в дружбе и согласии проживают представители почти 50 национальностей. Масштабный проект «Под единым шаныраком» в Актау осуществляется уже второй год. Он включает в себя не только концерты, но и творческие вечера, посвященные выдающимся личностям, конкурсы детских рисунков и поддержку воскресных школ области.

 

- Наш проект стал международным. К нам приезжают со всех республик, нас посещают официальные делегации из Азербайджана, Башкирии, Татарстана и других республик. Мы тоже выезжаем к ним. В этом году в Москве наш проект отмечен дипломами, как лучшая практика среди городов СНГ и эту работу мы в этом году активно продолжаем, - сказал Едил Жанбыршин, аким города Актау.

 

 

В будущем, организаторы проекта «Под единым шаныраком» планируют масштабную экспедицию этнокультурных объединений по бывшим союзным республикам. По словам акима города, о дружбе и толерантности народа Казахстана, а также о мангистауских талантах должны знать за пределами нашей страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Махно, 24 Февраля 2015 (19:13)
1 0
Мир, дружба, фестиваль! Лучше так, чем очередной обстрел Донецка из системы ″Град″
Цветочек, 24 Февраля 2015 (16:46)
0 0
Сердце радуется смотреть когда детки танцуют и поют! Побольше надо их в кружки записывать и поддерживать это и родителям и в школах, тогда добрее будет мир
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему