Балетмейстер из Италии занимается постановкой балета с актаускими танцорами
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Балетмейстер из Италии занимается постановкой балета с актаускими танцорами

8 Февраля 2015 (11:06) | 6176 | Автор: Евгений Дорошенко

Новогоднее затишье позади, а значит, культурно-досуговая жизнь в городе у моря постепенно набирает обороты. Наверно, одним из самых ярких событий для Актау в ближайшее время станет премьера балета «Траектория сна» – авторской работы балетмейстера из Италии – Константина Килина.

Особого внимания заслуживает тот факт, что Константин Килин, который уже на протяжении 16 лет активно занимается хореографией, театром, танцами и модой, согласился работать с непрофессиональным коллективом танцоров, отобранных в ходе кастинга, прошедшего в нашем городе осенью 2014 года.

 

- Как появилась идея постановки балета «Траектория сна» именно в Актау?

 

- Все началось с моего знакомства с руководителем коллектива Театра танца «А.Р.Т.» – Анной Шульгой. Встретились мы на танцевальных соревнованиях в городе Керчи. Анна пригласила меня в Актау выступить с мастер-классами по современной хореографии. Со временем стало очевидно, что многие из жителей вашего города заинтересовались данным танцевальным стилем. Были среди них и профессиональные преподаватели танцевального искусства, и те горожане, для которых танец в первую очередь – это увлечение. И вот тогда мы решили сделать новый творческий шаг. А именно постановку балета «Траектория сна» на сцене Областного музыкально-драматического театра.

 

- Расскажите об истории создания данного балета?

 

- «Траектория сна» - это одноактный модерн-балет, основой для которого послужили мои сны. В определенный период своей жизни я фиксировал и анализировал впечатления о своих сновидениях. Перечитав накопившийся со временем материал, я вдруг понял, что он мог бы стать хорошей основой для балета, раскрывающего основные проблемы современности.

Премьера состоялась в 1996 году. И как тогда признавались многие зрители, этот балет немного опередил свое время. В тот период он смотрелся немного странно. Ведь Интернет еще только входил в нашу жизнь, а информационная зависимость еще не была признанным психиатрами душевным расстройством.

Балет был показан на сцене еще двух театров. В 1997 году мы играли его в Томске, после чего он надолго лег на полку.

Я уехал в Италию. Стал заниматься постановкой танцев, рисовать картины, организовывать выставки. Так продолжалось несколько лет, пока мне вдруг не стало понятно, что я соскучился по балету, который однажды поставил. 

Оглянувшись на социальные явления, окружающие нас сегодня, я понял, что основа балета остается более чем актуальной. Непрерывный информационный поток, личностные переживания и проблемы современных людей, вместе с которыми они ежедневно переносятся в царство Морфея. Все это здесь и сейчас.

Конечно, пришлось переделать несколько видео, добавить некоторые фрагменты. Но, в итоге получился достаточно интересный модерн-балет.

В последний раз премьера этого балета прошла в Москве в 2013 году. Таким образом, эта постановку уже увидели зрители четырех различных театров. Надеюсь, что в скором времени этот спектакль увидит и казахстанский зритель.

 

- В чем особенность подготовки актауских танцоров, принимающих участие в вашей постановке?

 

- По сути своей для меня это абсолютно новый опыт. У нас не только достаточно сжатые сроки для подготовки балета, но и танцевальная труппа, состоящая из непрофессиональных танцоров.

Для ее создания минувшей осенью вместе с Анной Шульгой мы провели кастинг, в ходе которого было отобрано несколько танцоров.

Многие из участников постановки не зарабатывают на танцах. Для них это увлечение в свободное от основной работы время.

При этом балет «Траектория сна» достаточно сложен в техническом плане. И на данный момент мы постоянно занимаемся только им. Одни наши танцоры взяли отпуска за свой счет. Другие ребята, которые занимаются преподаванием танцев, перенесли свои уроки на вечер. Все ради общего дела.

Понимаете, наша танцевальная группа является чем-то вроде любительского коллектива. Но, у любительских коллективов есть установленное заранее время для репетиций. Нам же приходится репетировать целый день. Появляется совсем другое отношение к некоторым вещам. Танцоры начинают чувствовать, почему в том или ином движении должен быть именно такой жест.  Они реально погружаются в этот творческий процесс, в котором мир воспринимается совершенно иначе.

Ориентировочной датой для премьеры выбрано 28 февраля текущего года.

 - Успеете?

 - В этом-то и заключается одна из особенностей данного процесса, как чего-то нового для меня. Сделать предстоит очень много. Спектакль будет разносторонним. Ведь в нем сочетаются и классические решения, и хореография, и драма. Мы принципиально выбрали небольшой зрительский зал. Ведь «Траектория сна» – это камерный балет. Артист должен находиться близко к зрителям, и ни в коем случае не допустить фальши. У зрителя должно появиться ощущение, будто бы он сам вошел в этот сон. Это то, чего мы и хотим добиться. Если хотите, «Траектория сна» - это призыв, выраженный через уникальный язык танца. Призыв к зрителю глубже почувствовать мир вокруг нас, проникнуться его ритмом, слушать и слышать его пульсацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
u3dechka, 9 Февраля 2015 (15:09)
2 0
Хотелось-бы внести поправочку а то как то обидно! Некоторые из танцоров педагоги работающие не с таким направлением и в таком жанре! Но и все же мы решились попробовать этот жанр по собственной воле а не через кастинг а только потому что работать с таким человеком как Костя одно наслаждение! А то что пишут что все не профессионалы это конечно кое кто перегнул! Каждый по своему индекс дупле и профессионал!Балет и нам не слабо вести! Просто каждый выбирает то что ему ближе!
Наталья Шульга, 9 Февраля 2015 (14:14)
1 1
Всем отозвавшимся огромная благодарность от меня,
Аниной мамы, желаю Вашим семьям благополучия,
счастья и замечательных впечатлений. Добрых Вам встреч!
Ванилинка, 9 Февраля 2015 (00:17)
3 0
Автор, а не могли бы Вы периодически бросать здесь такие анонсы. будем благодарны!!!Вот сейчас все ясно и понятно, куда можно пойти.
Jakarta, 8 Февраля 2015 (23:26)
1 0
Согласна, всегда про все новинки узнаю постфактум. Как будто специально издеваются, ни на одно мероприятие не попала, хотя с подругами являемся большими поклонниками и балета и спектаклей. Сколько раз проморгали постановки астанинских театралов и алматинских тоже кстати.
Абеке, 8 Февраля 2015 (23:16)
1 0
С автором тоже не согласен, в плане анонсов культурных мероприятий в городе туго. Помню приезжали со спектаклем алматинский театр, так я узнал уже по факту. Они повесили афишу в Жантурино, но мой путь на работу не пролегает мимо этого храма культуры. Узнал. когда все спектакли прошли. Анонсы тоже надо грамотно преподать, увы, у нас этого не умеют.
8 Февраля 2015 (23:28), Типа автор
В общем, уважаемые читатели, идем на следующие мероприятия:

11.02.15 - идем на отчетный концерт в филармонию
17.02.15 - на балет Тодес
14.02.15 - любители попсы, Айкын в городе
28.02.15 - на балет, о котором рассказано выше
Помимо этого не забываем искать группы по интересам в Актау (лучше всего в вконтакте или фейсбуке) а так же по прямым ссылкам в гугле. У нас есть свой клуб по Что Где КОгда, свой любительский театр, где всегда рады новым артистам. Спортсекции, сколько угодно. Бог в помощь.
Ejikvtumane, 8 Февраля 2015 (23:05)
1 0
Автор типо вы или нет, но не смешите мои голубые тапочки. Откуда информация, посмотрите на афиши, сомнительные семинары, как повысить свой достаток и все в таком духе. И ни одной рецензии на спектакли и фильмы. Культур -мультур в Актау отсутствует напрочь.
8 Февраля 2015 (23:14), Типа автор
Не благодарите!

http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/establishments/theatre/11/5/ - ВООБЩЕ ВСЕ ОБ АКТАУ В ПЛАНЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ
leleko, 8 Февраля 2015 (23:03)
2 0
Типа автор
Да что Вы, откуда, информации о культурных событиях в Актау во всех газетах ноль, редакция не даст соврать. У них практика народ оповещать чуть ли не за час до премьеры. Сколько таких случаев было.
Ejikvtumane, 8 Февраля 2015 (22:46)
1 0
Ну вот это суперская новость, не знала, что у нас может быть балет. Здорово, слов нет. Уважаемая редакция, а можно нас информировать вовремя о постановках, а не так: вчера прошло, а сегодня мы узнали. Думаю, для многих любителей балета это будет настоящее событие.
8 Февраля 2015 (22:58), Типа автор
″Уважаемая редакция, а можно нас информировать вовремя о постановках, а не так: вчера прошло, а сегодня мы узнали″.

Уважаемые читатели. В газете Тумба, в газете Лада, на сайте Актау бизнес, на стенах всех строек, на фасадах культурно-досуговых учреждений есть афиши, огромные баннеры. Кроме того в сети легко найти телефонный справочник с номерами тел. театров, музеев, спортивных и прочих секций по интересам. А так, и впредь о мероприятии известить вас можно будет только по его прошествию. Данный балет - это приятное исключение из привычного. Информация есть, досуг есть. ИЩИТЕ, И ВОЗДАСТСЯ ВАМ!
Вадим1963, 8 Февраля 2015 (22:43)
0 1
Жалко, дочка выросла, всегда мечтала балетом заниматься. Анне,действительно хочется пожелать успехов, очень хорошее дело - развивать балет в Актау. Моя жена обожает балет. Как только в Актау приезжают какие-нибудь группы, вечно меня таскает. Ни че - мне нравится, все лучше, чем на диване водку хлебать.
leleko, 8 Февраля 2015 (22:36)
1 0
Отличная новость, а то Астана и Алматы всегда рулят, теперь и мы приблизились к этому искусству. Анне Шульге огромная благодарность, Анна, спасибо Вам. На таких как Вы и держится культурный бомонд нашего города. Успехов Вам в этом нелегком деле.
Redactor, 8 Февраля 2015 (22:25)
2 0
Карина Актау,
да, конечно. Телефон Анны Шульги 8777 527 99 99.
Карина Актау, 8 Февраля 2015 (22:19)
2 0
Неужели и мы дождались, свой балет в городе - супер. Это же так здорово, а не подскажете, детишек можно отдавать заниматься. И можно телефоны Анны Шульги? Плиззззз
Лиска-Алиска, 8 Февраля 2015 (21:32)
3 0
Супер, свой балет в Актау. Ждем, ждем, ждем!!!!!
Анфиса, 8 Февраля 2015 (12:37)
6 0
Это очень интересно! С нетерпением жду премьеры!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему