Воспитанница актауского хореографа Серика Сариева представит документальный фильм ″Киели би″
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Воспитанница актауского хореографа Серика Сариева представит документальный фильм ″Киели би″

31 Августа 2019 (12:35) | 2901 | Автор: Эмир Сарин

В сентябре в Актау состоится презентация нового документального фильма "Киели би" (Священный танец), автором которого является руководитель хореографического коллектива «Этно - балет» Дана Муса, сообщает Tumba. kz.

 

 

Как рассказал Серик Сариев, в прошлом году Дана Муса прилетела в Актау со съемочной группой из Франции с идеей снять документальный фильм о танце в исторических местах Мангистау. И у неё, говорит хореограф, все получилось.

 

- Я приглашаю всех своих друзей, коллег и ценителей хореографии на презентацию фильма. Вы сможете увидеть, что привычный для нас образ танцевального искусства можно трактовать совершенно иначе. Это фильм, где первоначально отражены не лексика и движения, а состояния, благодаря которым все эти движения и зародились. Именно эта сакральная тема и раскрывается в фильме «Киели Би». Я очень надеюсь встретить на вечере презентации поклонников танца, готовых поддержать молодую талантливую личность, - сказал в интервью корреспонденту Tumba. kz Серик Сариев.

 

Гости вечера смогут познакомиться с самим автором фильма, его творчеством, задать интересующие вопросы и получить новый опыт.

 

Дана Муса будучи старшеклассницей пришла в коллектив Серика Сариева. Из-за возраста она не попала в основной концертный состав, но занималась при школе.

 

- Сразу было видно - это непосредственная и незаурядная личность, в которой есть своя индивидуальность, - говорит Серик Сариев.

 

Позже Дана Муса окончила факультет телережиссуры в Алматы и уехала за мечтой в Париж. Но о родном Мангистау никогда не забывала. О его сакральных местах она сняла 30-минутный фильм.

 

Он разделен на несколько частей, в которых поэтапно рассказывается о начале существования и, помимо прочего, поднимается глубокий смысл природы женской натуры.

 

Презентация фильма состоится 2 сентября в 17.30 в кинотеатре "Юность" (11 микрн).

 

 

 

Видео предоставил Серик Сариев

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему