В Актау прошла выставка – ярмарка «Мангистауский сувенир»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау прошла выставка – ярмарка «Мангистауский сувенир»

6 Сентября 2014 (11:54) | 5813 | Автор: Редакция

Кто из нас, путешествуя по городам и странам, не польстился на магнитики или сувениры? Их покупают для дома (все – таки память) или раздают знакомым, друзьям и коллегам. Обычно эти относительно дешевые безделушки, которые можно купить на каждом углу. В Актау же найти сувениры на каждом углу невозможно. Они либо продаются в специализированных магазинах (это всего несколько торговых точек) и стоят немалых денег, или их можно найти в Интернете на страничках у местных умельцев. Раз уж мы решились на развитие туризма, то властям стоит подумать над этой проблемой. Мастера на выставке-ярмарке «Мангистауский сувенир», которая прошла в рамках международного форума по развитию прикаспийского туризма, говорили об этом наперебой.

- У нас проблема - реализовать продукцию, выставок очень мало проходит. Если один – два раза в год, то это уже хорошо. А год назад нам заместитель акима города пообещал, что выставки будут проходить раз в квартал. И где они? У нас очень много талантливых людей, которые делают интересные вещицы, сувениры. Но большинство их работ пылятся дома, на полках. Нет определенного места для продажи таких вещей, куда бы пришли местные умельцы и сдали бы свои работы. Все продается или через Интернет, или подсказывают знакомые, куда можно обратиться и купить необходимый сувенир, - говорит Татьяна Воздраганова.

На выставке можно было купить сувениры из всевозможных материалов: металла, камней, войлока. Здесь и сшитые эксклюзивные куклы, и вязаные русалки или парусники. Внимание посетителей привлекли столы с сувенирами, сделанными из материалов, которые можно найти в Актау (ракушки, камни или песок).

Алена Мельникова уже много лет занимается изготовлением сувениров именно из этих материалов. Ее тарелки с изображением моря, святых мест обрамлены ракушками или морским песочком. Некоторые камни она даже не обрабатывает – наносит на них акриловыми красками «наскальные рисунки». Получается довольно необычно.

- Меня многие в городе знают, поэтому обращаются, когда нужно купить какой-нибудь интересный сувенир. Иногда заказывают сразу оптом. Такие сувениры достаточно просто довезти в целости и сохранности. Я их упаковываю в специальные мягкие мешочки или коробочки. Клиенты остаются довольными, - говорит Алена Мельникова.

У Татьяны Воздрагановой на столе – расписные камни. Это камень – ракушечник. До того, как нанести на них рисунок, камни нужно обработать- отшлифовать, прошпатлевать, так как камень пористый.

 

- Эти камни долго лежат на берегу, омываются водой, согреваются под нашим солнцем. Когда их берешь в руки, сразу чувствуешь тепло нашего края. Сюжеты для рисунков выбрать несложно. В основном рисую море, наш берег, - рассказывает Татьяна.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему