В Актау презентовали проекты по культурному наследию
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 08:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау презентовали проекты по культурному наследию

8 Сентября 2017 (11:23) | 7490 | Автор: Арсен Нугуманов

Презентация прошла в рамках совещания на тему «Духовная модернизация: роль культуры и искусства». В мероприятии приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, руководители управлений, депутаты, заместители акимов районов и городов, руководители районных, городских отделов культуры, ветераны-деятели культуры, сотрудники сферы искусства и культуры региона.

 

 

В своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также в программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» Глава государства возложил огромную ответственность на деятелей культуры и искусства по формированию синтеза традиций и культуры с рыночными принципами и передовыми технологиями в мировой экономике.

 

В рамках важного совещания была озвучена информация о проделанной работе в регионе до Духовной Модернизации, а также определены задачи на будущее.

 

Также был презентован ряд проектов, разработанных в рамках программы «Рухани жаңғыру» – подпрограммы «Рухани қазына». Директор областного историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева представила проект современного этноаула, подготовленный коллективом музея. Краевед Султанбек Кудайберген рассказал о проекте электронного сайта, предназначенного для популяризации школы традиционной музыки и культурного наследия. С планом мероприятий по исследованию историко-культурных ценностей региона, а также по их сохранению и популяризации ознакомил участников совещания заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного фонда Марат Утесинов. Директор музыкально-драматического театра имени Н. Жантурина Нурнияз Муканулы рассказал об актуальных проблемах театра, который был открыт в   2003  году по поручению главы государства.

 

  –В своей программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» Президент РК Н. А. Назарбаев подчеркнул, что духовная модернизация является основой политической и экономической модернизации, а также отметил необходимость широкомасштабной и фундаментальной работы по реализации программ «Мәдени мұра» («Культурное наследие») и «Халық – тарих толқынында» («Народ – в потоке истории»). Развитие передовых обычаев и традиций народа и новых духовных ценностей даст нам возможность на прочной основе самобытной культуры войти в число развитых стран мира. Глава государства обозначил одним из приоритетных направлений модернизации общественного сознания – сохранение Национальной и культурной уникальности. Мы должны увековечить национальные обычаи и традиции, язык и музыку, литературу, одним словом, наш национальный дух, – сказал Ералы Тугжанов.

 

 

В этот же день глава региона вручил Благодарственные письма деятелям культуры, внесшим весомый вклад в проведение на высоком уровне Дней культуры Мангистауской области в Астане.

 

Нужно отметить, что за последние 3 года творческие коллективы области пополнились 80 молодыми специалистами. В этом году приступили к работе 24 выпускника высших учебных заведений в сфере культуры.

 

На встрече было обсуждено множество актуальных проблем в сфере культуры и внесены предложения по их решению.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Виолетта, 8 Сентября 2017 (11:52)
2 0
вы сначала научите элементарной культуре - не мусорить на улице? не харкать на остановках, на ссать в подъездах,а потом уже о наследии говорите
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему