В Жанаозене  с оглушительным успехом прошли гастроли известного драматического театра
Курс валют в Актау
на 20/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Декабря, 03:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Жанаозене с оглушительным успехом прошли гастроли известного драматического театра

11 Декабря 2013 (05:58) | 3308 | Автор: Администратор

 

Четыре дня длились гастроли Казахского государственного академического театра драмы имени М. Ауэзова, актеры которого заставили жанаозенского зрителя сопереживать, радоваться, плакать и следить за перипетиями непростых и захватывающих историй на сцене.

 

В преддверии Дня независимости и 45–ленего юбилея города Жанаозен в столице нефтяников прошли краткосрочные гастроли, наверное, самого известного театра в Казахстане. Раньше возможность видеть непревзойденную игру актеров академического театра была лишь у жителей и гостей Алматы. Теперь премьеры и наиболее интересные постановки можно посмотреть и в небольших городах республики.

 

- Так как гастроли короткие, мы подобрали репертуар таким образом, чтобы зритель увидел спектакли разного жанра и тематики. Это и историческая драма, и комедия, и романтическая драма, – рассказал Еркин Жуасбек, директор театра драмы им. М. Ауэзова.

 

В постановках задействованы актеры, которых зритель знает не только по спектаклям, но и по фильмам. Молодежь и старшее поколение узнали их, как только те появились на сцене. В составе труппы популярные актеры, заслуженные деятели РК Бекжан Турыс, Дария Жусип, Асылбек Боранбаев, а также актер и телеведущий Азамат Сатыбалды.

 

Первый день гастролей театр открыл классическим спектаклем об историческом прошлом, о великой и легендарной личности - Султане Бейбарсе.

 

- Я думаю, что это будет интересно разным поколениям. Тем более, заинтересует мангистауских зрителей, ведь по легенде Султан Бейбарс был родом именно из этих мест. Мы же в свою очередь ждем от зрителей только взаимопонимания, чтобы они почувствовали, что хотят сказать актеры и режиссер. И, конечно же, ожиаем, что зрители получат заряд бодрости от просмотра спектакля, – говорит Е. Жуасбек.

 

Историческая драма о мамлюкском султане Египта и Сирии по пьесе Рахимжана Отарбаева захватила жанаозенских зрителей. Согласно легенде, Султан Бейбарс родился в стране тюркских кипчаков, в ранней юности был продан в рабство, но благодаря личным качествам и выдающимся военным способностям, смог сделать карьеру и стал военачальником личной охраны, а затем и армии египетского султана.

 

Главную роль - самого Бейбарса - играет в спектакле молодой актер Азамат Сатыбалды.

 

- Я не могу сказать, что в точности смог передать, раскрыть образ этого великого человека. Насколько профессионально я это сделал, судить только зрителям, - сказал актер.

 

И зрители оценили.

- Мы Азамата видели лишь по телевизору, а теперь посмотрели его игру на сцене. Конечно, кино и театр – это разные вещи, и мне кажется, что сегодня он играл очень хорошо, убедительно, глубоко прочувствовал образ и смог открыть Бейбарса нам, зрителям, – отметила жительница г. Жанаозен Алия Бекбергенкызы.

 

Драма о Султане Бейбарсе – это не только рассказ о личности правителя, но и сложных взаимоотношениях, о борьбе любви и власти, о дружбе и предательстве. Одна из героинь, которая осталась «нелюбима» зрителю, - правительница Египта Фатима. Ее сыграла блестящая актриса театра Дария Жусип.

 

- У меня в спектакле отрицательная роль, я выступаю против Султана Бейбарса, хочу его уничтожить и захватить власть в свои руки, – рассказала актриса.

 

Дария Жусип, сыграв жену шаха, коварную, жестокую, хитрую и властную царицу Фатиму, показала женщину – достойного врага. Эта роль вызвала у зрителей бурю эмоций.

 

- Мы играем этот премьерный спектакль уже больше года. Данную постановку всегда принимают очень хорошо, вот и жанаозенские зрители, я думаю, остались довольны, – сказала Дария Жусип.

 

Дария Жусип последний раз была в городе нефтяников в 1999 году на юбилее Абиша Кекилбаева. Тогда в спектакле «Аблай хан» она играла положительную роль – возлюбленную хана. Сама актриса говорит, что зрители все так же, как и 14 лет назад, любят и ценят театр.

 

- Историческая драма про султана Бейбарса – не совсем классический вариант. Это очень стильная постановка. Мы постарались сделать и костюмы, и грим очень интересными и сложными, – признается Дария Жусип.

 

И действительно, не последнюю роль в спектакле сыграли костюмы героев. «Настоящее модное дефиле!» – шептались в зале зрители.

 

Нужно отметить, что гастроли Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова состоялись при участии АО «Озенмунайгаз». Такой подарок сделало градообразующее предприятие для жителей города нефтяников.

 

- Зритель истосковался по духовному, поэтому мы решили пригласить в город такой именитый театр. Мы обещаем, что в ближайшее время жанаозенцев ждут еще более интересные культурные мероприятия, – рассказал заместитель генерального директора АО «Озенмунайгаз» Арман Окаулы.

 

Приглашение театра стало не единственным подарком. Все билеты на все четыре спектакля были бесплатные. То есть попасть на него могли все желающие.

 

- Я под впечатлением от спектакля. На следующий я обязательно приду с семьей. Тем более такой шанс – увидеть своими глазами игру знаменитого в республике театра – выпадает не часто. Конечно, хотелось бы, чтобы таким зрелищем народ наслаждался почаще, – пожелал житель г. Жанаозен Аблай Тулеулы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему