Озеленители Актау в гибели деревьев винят компании, занимающиеся заменой труб
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Озеленители Актау в гибели деревьев винят компании, занимающиеся заменой труб

7 Июня 2014 (07:52) | 4449 | Автор: Редакция

 

К замене труб претензий нет. Есть претензии к тому, как разрывают траншеи и, как их потом закапывают. Вот к этому у озеленителей масса нареканий. Корреспонденты проехались по городу  и в 26 микрорайоне обнаружили очередные «раскопки» (таких по городу десятки). Старых водопроводных труб здесь не было – вырыли траншею под новые коммуникации. Но деревья оказались на краю траншеи, и у многих оголены корни.

 

Озеленители говорят, что эти насаждения  высохнут и  погибнут.  Судя по тому, как наш ТВС и другие компании  «раскачиваются» при замене труб, то деревьям осталось жить недолго. Более того, с другой стороны траншеи полностью остались под песком и камнями кустарники. Их наверняка уже не спасти. Каспий Оперейтинг уже много раз выходил и в городской акимат, и в ТВС с просьбой рыть аккуратней, но воз и ныне там.

 

- Мало того, что раскапывают, так еще и закапывают кое-как. Они накидают, как попало, а нам потом из-под деревьев приходится выгребать песок и камни, - жалуется мастер участка 4-ой бригады ТОО «Каспий Оперейтинг» Рыскуль Токсанбаева.

 

 

Но не только компании, занимающиеся прокладкой труб, вносят свой  «вклад» в озеленение города. Деревья, расположенные у ТЦ ШУМ, уже засохли. Когда-то владелец торгового центра обязался ухаживать за зелеными насаждениями. Пока здесь был озеленитель, что-то цвело, были газоны, цветы и деревья. Затем все запустили. Сейчас «Каспий Оперейтинг» просит передать им эту территорию, пока все окончательно не засохло. Та же картина и возле боулинг-центра «Наутилус».

 

- Когда они просили этот участок, то обещали, что будут ухаживать за деревьями. У них какое-то время работал наш сотрудник, но когда ему перестали платить, он ушел. И вот уже второй год там лежит мусор. Хвойные уже все погибли. Неужели нельзя принять меры вот к таким организациям? Они сами все губят, а потом крайними мы остаемся, - говорит начальник цеха озеленения Нурбиби Тулеева.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему