В Актау в жители первого микрорайона против пристройки к их дому
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау в жители первого микрорайона против пристройки к их дому

14 Мая 2014 (10:36) | 5138 | Автор: Редакция

 

Жители девятого дома в первом микрорайоне возмущены начавшейся стройкой, которую затеял владелец 12-ой квартиры на первом этаже. По словам жильцов, их согласие на пристройку к дому никто не спрашивал. Владелец квартиры должен собрать не менее две трети подписей от жильцов дома, подтверждающие, что ничего против строительства они не имеют.

 

Соседей планирующейся пристройки не устраивает самоуправство владельца квартиры. Помимо этого, они не имеют представления, какого размера планируется пристройка, и что в ней будет находиться.

 

- На наши просьбы показать разрешающие документы, хозяин квартиры ответил, что мол, документы все есть, и мы ничего не сможем сделать. Что он там хочет строить, так и не сказал. Мы опросили соседей, и все они говорят, что никуда подписей не ставили, - говорит один из жильцов дома.

 

 

Особое беспокойство проявляют жильцы, квартиры которых расположены непосредственно над инициатором стройки.

 

- Под нашими окнами растут высокие деревья, летом они дают тень. Если их срубят, у нас в комнатах летом будет пекло. Когда соседка в крайней квартире на первом этаже делала пристройку, она всех обошла, подробно рассказала, что хочет построить, собрала подписи. От владельца 12 квартиры мы не слышали никаких пояснений, только пренебрежение в свой адрес, - говорит соседка сверху Евгения Инюшева.

 

Приехав на место спора, автор статьи обнаружил, что стройка находится на начальном этапе – пока появился только котлован. На месте строительства находился сын хозяина квартиры. Он утверждал, что все разрешающие документы у него есть. Однако, кроме своего хамства, ничего не смог предоставить.

 

 

За разъяснениями редакция обратилась в актауский городской отдел архитектуры и градостроительства.

 

- Нам известно, что по адресу 1-9-12 хотят сделать пристройку. Но процедура согласования находится только на начальном этапе. Так как у владельца квартиры нет требуемых две трети подписей, начинать строительство он не имеет право. Жильцы дома должны обратиться с заявлением в ГАСК с просьбой о разъяснении основания начавшегося строительства, приложить фотографии, - разъяснил Даулеткали Джанабаев, главный специалист отдела архитектуры.

 

С официальным ответом от ГАСКа можно смело подавать заявление в прокуратуру и суд. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему