В Актау художники-добровольцы ко Дню Победы разукрасили спуск в 4 мкр
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау художники-добровольцы ко Дню Победы разукрасили спуск в 4 мкр

13 Мая 2014 (11:08) | 5567 | Автор: Редакция

 

Шесть активистов сделали городу необыкновенный подарок к одному из самых любимых праздников в году – 9 Мая. Они раскрасили спуск на набережной разнообразными граффити-рисунками, объединяет которые одно – тематика военных лет.

 

Ребята давно мечтали о том, чтобы превратить унылые серые стены в нечто современное и в то же время полезное. Несколько лет назад они уже делали первую попытку, она удалась, правда через некоторое время другие «особо умные» товарищи решили обозначить свой след в истории и оставили на композиции танка надписи типа «Айнура, я тебя люблю!».

 

 

- Идея отреставрировать нашу картину, нарисованную еще 2 года назад, пришла ко мне не случайно. Наш труд был испорчен несознательной молодежью, да и краски потускнели. Следом пришла мысль дополнить картину новым сюжетом, напомнить людям о страшной трагедии, унесшей миллионы ни в чем не повинных человеческих жизней. Тем более что в последние месяцы фашизм на Украине навевает страшные мысли, - говорит Сергей Руденко, один из живописцев.

 

Общая площадь рисунка – 250 квадратных метров. Начинается граффити с изображения военного ордена, а дальше – танки, самолеты, солдаты.

 

 

- На нижней стене мы изобразили ужас войны: раненых солдат, медсестер, старающихся спасти им жизни. Страшный фашистский танк, ломающий стену дома и устремившийся на пулеметчиков, которые в свою очередь, бесстрашно подняв гранату, готовы вступить в неравный бой с железным монстром. Разбитые окна и потрескавшиеся стены от взрывов гранат и пулеметных очередей. Фашист с пистолетом наготове пробирается к позициям наших ребят. И в конце изображена арка как выход в светлое будущее с зеленой травой и голубым небом, а растущие рядом живые деревья олицетворяют новую жизнь, - рассказывают ребята.

 

 

Композиция разделена на две части. С определенного места картина просматривается целиком и в ней есть особенные детали. Цифра 9, нижняя часть которой выглядит разбитой и треснутой, являясь символом военных действий, плавно переходящая вверх - в мирную зону. Разбитые, черные от дыма окна снизу совмещаются с окнами на верхней части рисунка, от войны плавно переходят в мирное время, украшаются цветными занавесками.

 

 

- Мы с Сашей Приходько не профессиональные художники, а любители. А наши друзья Екатерина Понамарева, Нина Деркачева, Ольга Анисимова, Алексей Ладе занимаются в художественной студии. Для города подарок придумал Саша 2 года назад. Хотелось просто сделать подарок ветеранам, прошедшим войну, преодолевшим ужасы и страдания, которых осталось мало и им по-настоящему близка эта тема. И, безусловно, хотелось затронуть сердца людей, проживших мирную, счастливую жизнь после ужасов войны. Хотелось зацепить молодежь, которая порой превращается в чудовищ, не знающих трудностей, избалованных, жестоких, беспечных, - рассказывает Сергей Руденко.

 

Рвение ребят поддержали в актауском городском отделе архитектуры. Там посмотрели копию рисунка и дали свое согласие. К слову, осуществить проект оказалось делом не из дешевых, на аэрозольные краски художники потратили порядка двухсот тысяч тенге.

 

 

- Мы сплотились в дружную команду. Нас немного, но мы все рисуем в той или иной степени и при этом поглощены идеей подарить городу что-нибудь особенное. Главная задумка композиции - передать, что «худой мир лучше доброй войны», что все споры на планете должны решаться только путем мирного диалога, - говорит Александр Приходько, художник.

 

Такие ребята, как Сергей Руденко, Александр Приходько, Екатерина Пономарева, Алексей Ладе, Нина Деркачева, Ольга Анисимова доказывают, что не правы те бабушки на лавочках, что говорят «молодежь нынче не та…». Есть и в наше время положительные герои, которые не только сами прониклись бесстрашием и самоотверженностью своих предков, но и стараются через творчество донести до современного поколения важность истории своей страны.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему