Мангистауские работники культуры посетили медресе Шергазы хана
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:25
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

Мангистауские работники культуры посетили медресе Шергазы хана

12 Мая 2014 (06:10) | 4427 | Автор: Редакция

 

Житель Мангистау Кырлыбек Утетлеуов организовал в Хиве поминальный ас в честь святого Бекет ата.

 

- На него были приглашены мангистауские работники культуры, среди которых сотрудники нашего музея. Кроме этого, мы поклонились праху наших предков – Косаю и Кулбараку, которые похоронены там, - рассказала Раушан Молдаева, заведующая сектором отдела хранения областного историко-краеведческого музея.

 

В музее при образовательном учреждении для священнослужителей открыты три зала, посвященные акыну-импровизатору Шерниязу, туркменскому поэту-классику Махтумкули и великому просветителю гуманисту Бекет ата. Шернияз и Махтумкули, согласно историческим данным, тоже обучались в медресе Шергазы.

 

Научные работники побывали также в каракалпакском городе Шимбай, где ознакомились с работой мастеров, изготавливающих деревянные корпусы для юрт (шанырака, кереге, уиков). Весь технологический процесс был снят мангистаускими специалистами на фото-и-видеокамеру для дальнейшего изучения материала.

 

Как поведали историки, мангистауские мастера издревле изготавливали войлочные изделия для юрты, но сам остов и деревянные корпусы для нее привозили из Шимбая. Каракалпакские мастера делают шаныраки из березы, кереге и уики – из ивы. В нашей местности такого материала нет.

 

- Отснятый материал будет применен нашими сотрудниками при проведении экскурсий. Кроме этого, полученная в Шимбае информация будет использована нами при отправке дополнительных материалов в ЮНЕСКО (Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) для внедрения юрты в список нематериальной культуры, - проинформировала Галия Шантимирова, ученый секретарь областного историко-краеведческого музея.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему