В Актау создано новое молодежное движение
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости культуры

В Актау создано новое молодежное движение

27 Апреля 2014 (13:01) | 4596 | Автор: Редакция

 

«INTRO- это возможность услышать и быть услышанным.  INTRO – для талантов.  INTRO – для каждого.  INTRO – для тебя». Приглашение на презентацию с таким загадочным слоганом получили в Актау многие.

 

- Ко мне пришла девушка, и у нас зашел разговор о том, что старшее поколение часто считает нынешнюю молодежь инфантильной, ни на что не способной, социально неориентированной. Александра решила доказать, что это не так, - рассказывает директор Центра поддержки ремесел «Ковчег» Наталья Романова.

 

 

Так появилось молодежное движение INTRO. Это слово с английского можно перевести как,  «то, что внутри». Идея ИНТРО – показать внутреннее состояние души молодых людей, что они чувствуют, чем живут. Все началось с выставки. Вернее сказать, выставка стала поводом для встречи молодых художников, поэтов и фотографов. К движению присоединились также и молодые мастерицы, и музыканты из школы игры на гитаре при «Ковчеге». Получилась своеобразная солянка из совершено разных направлений в искусстве.

 

 

- Если бы мне кто-нибудь сказал, что я буду организовывать выставку, я бы ни за что не поверила. Идея пришла сама собой. Я верю, что если что-то сильно захотеть, Вселенная тебя услышит. Она меня услышала,  и к движению молодых присоединились многие. Я даже не ожидала, что будет столько желающих, - признается координатор «INTRO» Александра Оленчук.

 

К слову, самому координатору всего  17 лет. Она учится в 10 классе  английской  школы. Занятие языками не мешает девушке рисовать. Ее работы в стиле абстракционизм уже оценили настоящие мастера кисти. Планы Александры на ближайшее будущее - поступить в университет  - стать лингвистом, а затем получить второе высшее  образование и связать жизнь с искусством. Одно другому не мешает.

 

 

Собирали молодых и талантливых в соцсетях. Создали свою группу, и решили встретиться  в «Ковчеге». Причем, Галерея полностью поддержала инициативу  Александры.

 

Работы для выставки собирали в течение нескольких недель. На презентацию нового молодежного движения пришли несколько десятков человек. Галерея с трудом смогла вместить всех желающих (вот и думай потом, что наша молодежь никчемная).

 

Презентацию INTRO начали с выставки картин молодых художников Актау, а продолжили стихами юных поэтов - они читали стихи собственного сочинения, причем слог у многих был вполне зрелый, а произведения полны глубокого философского смысла, несмотря на возраст авторов. Среди поэтов была и совсем  маленькая поэтесса - ей всего 8 лет.

 

- Когда мы готовились к этому мероприятию, ко мне подошла внучка и попросилась прочесть стихи на презентации, ведь она тоже решила стать поэтом. Я спросила, где ее стихи, на что получила ответ: «Сейчас сочиню!» - рассказывает Наталья Романова - бабушка начинающей поэтессы Алисы.

 

 

Так за короткое время были сочинены стихи: «Мама, с 8 МАРТОМ!», «Подснежник» и «Цветочный рай». Правда, Алиса настолько разволновалась, что смогла прочесть только первое стихотворение.

 

После литературной минутки настал долгожданный момент. Все прошли в таинственную (до последнего она была закрыта) темную комнату, в которой можно было посмотреть фотографии на проекторе. Здесь были фотоработы не только актауских фотографов, и даже не казахстанских.

 

 

- В соцсетях мы познакомились с 17-летний Кириллом Соколовым. Он учится на архитектора в Хельсинки (ни разу не был в Актау) и увлекается фотографией. Его работы полны глубокого смысла. Они меня очень тронули. Поэтому мы решили выставить и его работы на презентации, - рассказала А. Оленчук.  

 

Закончилась презентации нового молодежного движения концертом. Собравшиеся вместе с учениками школы игры на гитаре пели известные песни. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему